Перейти к основному содержанию

"По весточке": они преображают мир

Соколова Анна
Фото: https://vk.com/irkgarden

Иркутский школьник неожиданно одержал победу над гроссмейстером Сергеем Карякиным. Как сообщает «Комсомольская правда», это произошло во время сеанса одновременной игры. Карякин прилетел в Иркутск для отдыха на Байкале, однако решил провести игру с 18 школьниками, и один из них Тимофей Дёмин. Он и одержал победу в одной из партий. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Только представьте, если бы человечество так и не научилось добывать огонь, строить дома, дороги, изобретать технику. Скорее всего, мы бы до сих пор жили в пещерах и занимались собирательством. Новостями о тех, кто способен преображать мир вокруг, поделимся прямо сейчас. 

Помогли привести в порядок экотропу ботанического сада, а также обустроили аптекарский огород школьники из Иркутска. Под руководством специалистов юные помощники обрезали и спилили ветки деревьев, выкорчевывали кусты на тропе, мешающие гостям сада. Также в порядок привели и огород, в котором школьники высадили около 250 бархатцев. Работу ребят оценили не только сотрудники сада, но и его гости. Чистая тропа и цветочная аллея никого не оставили равнодушными. 

Преобразился и Усольский краеведческий музей. Там появилась так называемая горница.
По задумке авторов проекта внутри этого пространства местные мастера будут обучать усольчан народным ремёслам. Для этого организаторы уже приобрели муфельную печь, которая пригодится, например, для изготовления керамических изделий. Также в горнице установили ткацкие рамы для тех, кто пожелает учиться ткачеству, а также поставили гончарный круг. Занятия будут проходить один раз в неделю. Обучать старинным ремёслам жителей Усолья преподаватели будут бесплатно. 

Изменить мир к лучшему можно и другим способом, например подарив ему немного доброты. Так, монахи из Архангельской области спасли телёнка, провалившегося в яму. Чтобы помочь чёрно-белому малышу, его помощникам для начала пришлось спуститься в канаву. Там несколько монахов опутали малыша верёвкой – без этой процедуры поднять бедолагу наверх было бы невозможно. В итоге спустя пару минут телёнок оказался на поверхности. Благодарить спасателей он не стал и тут же побежал по своим делам. 

Изменить отношение к окружающему миру может и сама природа. Именно она в Германии устроила необычный рассвет. В красно-оранжевые цвета окрасили лучи восходящего солнца один из немецких городков ранним утром. Если не знать, что это рассвет, можно предположить, что кадры сделаны при помощи популярных сейчас фильтров для видео. Однако это уже не первый случай багрового рассвета. Подобные кадры недавно были замечены в китайских соцсетях. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! Ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей.