Перейти к основному содержанию

Проект комплексного благоустройства парка Комсомольского разработан в Иркутске

Фото пресс-службы Администрации Иркутска

В Иркутске продолжается голосование за будущее благоустройство города. В списке территорий, которые ждут голосов жителей столицы региона, есть одно уникальное место. Это не просто парк – это часть истории нашего города. Парк Комсомольский в Иркутске-2 создавался молодыми людьми, приехавшими на иркутский завод № 125 им. И.В. Сталина (ныне Иркутский авиационный завод) по комсомольским путёвкам.

В 1948 году комсомольцы ИАЗа решили превратить в парк заброшенный пустырь возле завода. Своими силами на трудовых воскресниках комсомольцы завода убирали мусор, рыли канавы и спускали воду из болота, выравнивали площадки, прокладывали дорожки, сажали деревья. Так появился парк, который сразу стал для иркутян и заводчан своим. И сколько бы ни пытались в постсоветские годы переименовывать это место, люди по-прежнему называют парк Комсомольским.

Не трудно посчитать, что со дня основания этого знакового для города места прошло больше 70 лет. Конечно же, парк нуждается в обновлении и современном подходе. И проект реконструкции территории уже создан. Здесь планируется установка арт-объектов и создание тематических площадок, будет сформирована система вело- и пешеходных дорожек. На территории Комсомольского парка выделят зоны отдыха, общественного питания и проведения культурно-массовых мероприятий.

Первый этап благоустройства парка пройдет в 2022 году. А если иркутяне поддержат этот объект своими голосами, то обновление продолжится и в 2023.

Напоминаем, что голосование продлится до 30 мая на платформе 38.gorodsreda.ru. Принять участие может любой желающий старше 14 лет.