Перейти к основному содержанию

IT-специалистов поддерживают работодатели Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Zf-9lP4RAmw

Одни из самых востребованных работников в современном мире – это IT-специалисты. И потому в данной сфере высокая конкуренция, нередко такие кадры стремятся покинуть регион в поисках лучших условий. Как в Иркутской области поддерживают таких работников и мотивируют их развиваться в родном крае, узнавала Дарья Эйвазова.

Артём Реутов демонстрирует свою новую разработку. Иркутский программист придумал мобильное приложение, которое упростит работу инженеров на разных энергопредприятиях. Программа позволяет при осмотре техники фиксировать все дефекты и недочёты не на бумаге, а сразу с помощью смартфона вносить сведения в электронную базу данных. В результате информацию о неполадках специалисты будут получать практически мгновенно.
 


АРТЁМ РЕУТОВ, гл. спец. отд. развития учётных программ для ЭВМ En+Digital: 

«Время на его разработку и отладку ушло около полугода или, может, чуть поменьше. С марта оно проходит тестирование на Усть-Илимской ГЭС».
 


Для Артёма Реутова это уже третий проект за год работы в IT-подразделении En+Group. Чтобы стать частью команды, прошёл конкурс – было шесть человек на место. Всего здесь работают 238 программистов, аналитиков и техников, среди которых каждый третий – это специалист до 30 лет. Поиск, развитие и трудоустройство талантливой молодёжи – часть кадровой политики энергохолдинга, главные принципы который заложил ещё основатель компании Олег Дерипаска. В числе таких перспективных сотрудников Георгий Бекурин. Он устроился сюда четыре года назад после колледжа. Сейчас параллельно получает высшее образование и передаёт свой опыт участникам образовательного проекта компании «Академия IT». Студентов учат, как внедрять информационные технологии в работу предприятий. Разумеется, на практике. 
 


НАТАЛЬЯ ГОГИНА, участница «Академии IT», практикант в En+Digital: 

«Идёт нереальная прокачка себя как специалиста, потому что ты пробуешь себя в разных областях. Набираешься опыта, общаешься с людьми, которые уже работали в крупных компаниях и готовы тебя обучать, с тобой работать».
 

 


АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор En+ Digital: 

«Мы проводим много программ для обучения наших сотрудников. Мы вкладываемся в их развитие. Дополнительно у нас есть социальная помощь для сотрудников, например, льготная ипотека, которая была в группе компаний внедрена недавно. Также у нас регулярно индексируются заработные платы».
 


Всё это делается для того, чтобы молодые IT-специалисты оставались в родном регионе и строили карьеру в Иркутской области, где условия ничуть не уступают предложениям в той же Москве.