Перейти к основному содержанию

Использование гаджетов могло стать причиной смертельного ДТП в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/HWiSgKzZNe4

Авария со смертельным исходом в эти выходные произошла на Академическом мосту в Иркутске. Автомобилист без прав сбил двух девушек. Одна из них погибла на месте. Об обстоятельствах аварии подробнее, а также о том, какая мелочь может привести к трагедии на дороге, расскажет Дарья Эйвазова.

Два автомобиля – вдребезги, а рядом накрытое тканью тело. Страшная авария на Академическом мосту в Иркутске унесла жизнь 22-летней девушки. Всё случилось около 5 часов утра. 32-летний иркутянин без прав и на незарегистрированной машине врезался в стоящую на мосту иномарку и сбил двух девушек, которые находились около авто. Одна погибла на месте, другую увезли в больницу. Обстоятельства аварии выясняет полиция, в том числе то, почему девушки оказались на дороге. По словам очевидцев, они фотографировались. 
 


СЕРГЕЙ ЧЕМОДАНОВ, очевидец: 

«Уже когда приблизился, увидел двух девушек. Одна стояла с телефоном, очевидно, то ли снимала, то ли фотографировала, вторая позировала около багажника. Автомобиль стоял на аварийных лампочках, а знака аварийного не было. Я не совсем остановился, так, притормозил, спустил окошко, спросил: «Случилось что-то?» Они: «Нет, делаем фото». Всё, я окно закрыл и дальше поехал». 
 


Стало ли это причиной аварии – выяснят следователи. А вот специалистам уже известно, что гаджеты, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, несут в себе серьёзную опасность, потому что снижают нашу концентрацию. 
 


АННА ГУРАЕВСКАЯ, психиатр-психотерапевт: 

«Проводились исследования, которые доказывали, что чем чаще человек проверяет свой телефон, проверяет уведомления, тем хуже он справляется в дальнейшем с интеллектуальной деятельностью, которая требует повышенной концентрации внимания и длительности концентрации внимания».

 

Именно к такой деятельности относится вождение. Однако даже на одном перекрёстке Иркутска за пять минут мы встретили как минимум четырёх автомобилистов, отвлекавшихся на смартфон. Хотя за такое предусмотрен штраф полторы тысячи рублей, и с начала года в Прибайкалье наказали 106 водителей с гаджетами. Впрочем, создать аварийную ситуацию могут и пешеходы. Например, эта девушка увлеклась разговором по телефону и начала переходить дорогу на красный. Да и в целом примерно каждый пятый иркутянин шёл по зебре в наушниках, со смартфоном у уха или читая сообщения. 
 


АННА ДОБРОВОЛЬСКИХ, иркутянка: 

«Страшно, но иногда просто какое-то неотложное сообщение бывает, и хочется заглянуть в телефон». 
 


 

 

ВЛАДИСЛАВА ВЛАСОВА, иркутянка: 

«Я не смотрю в телефон, когда перехожу дорогу, и в основном всё равно боковым зрением периферийным я наблюдаю за тем, что происходит, поэтому для меня это не страшно». 
 


 

Чтобы пешеходы были внимательнее, у переходов в Ангарске даже появились вот такие надписи – «Отвлекись от телефона». Их нарисовали школьники и сотрудники ГИБДД. А поможет ли это горожанам стать бдительнее, покажет время.