Перейти к основному содержанию

17 населённых пунктов региона в дыму от лесных пожаров

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/f8x5PYjQZSQ

В районе Усолья-Сибирского наблюдается сильное задымление. Ведь накануне там было локализовано два крупных очага возгорания.

По имеющейся информации, пожар возник в городских лесах и распространился на земли лесного фонда. Сейчас на тушении возгорания в Усольском районе работают 30 сотрудников лесопожарной станции лесхоза. К тушению привлечено 11 единиц техники и ещё 3 автоцистерны от МЧС России. Очаги уже локализовали, идёт ликвидация пожара. Угрозы населённым пунктам пока нет. Возможной причиной пожара, как и во многих других случаях, мог стать поджог. Установлено, что незадолго до возгорания в лес заезжал мотоциклист. Номер транспортного средства уже установлен, а дознаватели проводят проверку.

 

АЛЕКСАНДР ВАЛЯВИН, начальник Усольского гарнизона пожарной охраны: 

«Дознаватели города Усолье-Сибирское проводят служебную проверку для выявления фактов поджогов лесного массива. За сегодняшний день было выявлено 3 очага лесного пожара в разных местах с отдалённостью по 500 метров». 

 

Всего сейчас на территории Иркутской области действуют 5 лесных пожаров. Общая площадь, охваченной огнём тайги составляет свыше 12100 гектаров. Особенно напряжённая ситуация в Братском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Ольхонском районах. В задымлении продолжают оставаться 17 населённых пунктов. По данным федерального агентства Авиалесоохраны, Прибайкалье по-прежнему находится на втором месте по числу пожаров в стране. В связи с этим в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, а вход в лес запрещён.

Фото: https://irkobl.ru