Перейти к основному содержанию

"По весточке": в мире загадок

Жолудев Павел
Фото: https://irkobl.ru

«Байкальский экологический диктант» в этом году привлёк больше участников. Проверить свои знания орфографии, пунктуации и байкаловедения решились 4650 человек со всей страны. В прошлом за ручки взялись 2,5 тысячи россиян. В этот раз пятёрки получили 68 человек. Год назад отличников было больше – 76. Отличились жители Иркутской области, что предсказуемо. Но хорошие знания об озере продемонстрировали также жители Ярославля и Усмани. О других любопытных новостях со всего света поведаем в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Тайны и загадки есть везде, буквально во всех сферах жизни. Некоторые секреты познать легко, другие куда сложнее. Вот об этом сегодня и предлагаю поговорить.

Побывать в самом сердце библиотеки и узнать все тайны книжного мира смогли иркутяне на прошедших выходных. В столице региона в 11 раз с размахом прошла всероссийская акция «Библионочь». В одной из самых крупных библиотек – имени Молчанова-Сибирского – посетители оказались в книгохранилище. Экскурсия вышла атмосферной. Поздно вечером читатели спустились в цоколь здания и увидели, как хранятся книги и как с помощью системы рельсовой доставки они попадают в читальные залы. 

А вот в двух знаменитых загадочных пещерах Иркутской области побывать решится не каждый. 
Тем более теперь к ним будет приковано особое внимание. Пещеры Чекановская в Ольхонском районе и Ботовская в Жигаловском получат в этом году статус региональных памятников. Сейчас все необходимые для этого документы проходят согласование. Обе пещеры являются уникальными для изучения. Чекановская отметилась тем, что там есть древний ледник, по которому можно отслеживать изменения климата. А Ботовская пещера является самой протяжённой в России. Её длина более 69 тысяч метров.

Необычный двор на одной из улиц Санкт-Петербурга стал знаменитым на всю страну. О нём в соцсетях рассказали сразу несколько известных личностей. В чём секрет этого двора? Всё просто: на его территории есть целая инсталляция. Тут и фонтан, и разные фигурки: деревянный петух, знакомый всем двухглавый орёл, львы, осёл, медведь, дом, ветряная мельница. Всё это дело рук жильца дома Дэвизи Парулава, строителя по профессии. За такую инициативу в 2008 мужчину даже отметили – вручили нагрудный значок «За заботу о красоте города». 

Тайну поступка посетителя французского Лувра уже удалось разгадать. Он измазал тортом «Мону Лизу». Это произошло в музее накануне. Мужчина в парике на инвалидном кресле подъехал к знаменитой картине Леонардо да Винчи. Сначала он попытался разбить защитное стекло, за которым находится полотно, а потом измазал его кремовым тортом и раскидал в зале лепестки роз. Картина не пострадала. Вандала задержали. Как пишут некоторые СМИ, мужчина хотел повредить картину, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

Встречайте каждый новый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!