Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир животных

Шинкарюк Юлия
Фото: https://pixabay.com/ru

Наблюдения Луны пройдут с 6 по 8 мая в Иркутской области. Акция приурочена к Международному дню астрономии, который отмечается 7 мая. Телескопы выставят на площадках в 16 городах, сёлах и посёлках. В Иркутске посмотреть на спутник Земли можно будет у памятника Александру III, возле планетария и школ № 69 и № 73 в вечернее время. А о других интересных новостях со всего света узнаете в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Что вам помогает отвлечься от мрачных мыслей? Меня всегда в таких ситуациях спасают животные и новости, связанные с ними. Об этом и предлагаю сегодня поговорить. 

Давно вы видели жующих диких животных? Если никогда, то добро пожаловать в Иркутский зоосад. Там подготовили программу на грядущие майские праздники. Гости смогут побывать на мастер-классах, принять участие в квестах, узнать много интересного о зверях. Ну а гвоздь программы – показательные кормления разных животных. 

Вот с кем точно встречаться в дикой природе не стоит, так это с медведями. Косолапых уже заметили на Кругобайкальской железной дороге. Вот этого мишку засняли на видео неподалёку от станции Уланово. Он пересёк пути и проверял лёд, рассчитывая найти останки рыбы или нерпы. Ещё один медведь бродит вдоль путей на 131 километре КБЖД. Звери выходят на южные склоны в поисках первой зелени, а также спускаются к Байкалу за добычей. Поэтому туристам нужно быть осторожнее. 

Хотел как лучше, а получилось… как получилось. В Санкт-Петербурге мужчину чуть не обвинили в похищении пса, которого он спасал. На днях Александр заметил на улице собаку, похожую на амстаффа. Пёс был без поводка, хозяина рядом не было. Мужчина забеспокоился и стал спрашивать у прохожих и продавцов местных магазинов, чей это питомец. Затем минут 15 он ждал на улице, когда к собаке кто-нибудь подойдёт. 

Но никого не было. Александр решил, что пёс потерялся, и забрал его к себе на передержку. При этом в соцсетях разместил пост о животном. А через некоторое время петербуржца пригласили в отдел полиции. Оказывается, владелец пса заявил о похищении питомца и указал на Александра. Пять часов ушло на выяснение обстоятельств. Вот так и делай добро.

Сделали доброе дело, и не зря. В Америке врачи помогли 12-летней черепахе. Такого пациента в одном из американских хосписов ещё не было. Гигантскую 80-килограммовую черепаху из местного зоопарка решили показать профессионалам, так как у неё заболела лапа. Животное достойно перенесло процедуру. Теперь пресмыкающемуся подберут лечение и избавят от боли.

Встречайте каждый новый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!