Перейти к основному содержанию

Иркутская область охвачена огнём

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/2YQSdEcNezk

Главная тема обсуждений сегодня – Иркутская область горит. Число природных пожаров в праздники выросло в разы. Местами огонь угрожал населённым пунктам. Детально о ситуации расскажет Дарья Эйвазова.

Эти автомобилисты прочувствовали на себе, что такое адское пекло. Такой сомнительный шанс выпал всем, кто ночью 3 мая ехал по трассе «Сибирь» в Зиминском районе. Лесной пожар вплотную приблизился не только к дороге, но и к посёлку Нижнечиркина, где живут 59 человек. 

Пламя окутало 46 гектаров. На тушение у огнеборцев ушла ночь. Причину пожара выясняют дознаватели. 

А другой пожар близко подобрался к Иркутску: в поле на Байкальском тракте горело около 10 гектаров сухой травы. В целом за минувшие праздники число природных пожаров резко выросло. 

Сегодня утром в регионе горело две тысячи гектаров леса. Ещё столько же потушили за прошедшие сутки. При этом основная причина пожаров – человек. 


ВЛАДИМИР ЧИТОРКИН, министр лесного комплекса Иркутской области: 

«Каждому надо донести, что недопустим в условиях ранней весны, повышенных температур и высокой ветровой нагрузки открытый огонь. Для этого введён особый противопожарный режим. Относительно прошлого года статистика показывает, что рост по количеству пожаров в 20 раз. По площади ещё больше».
 


Чтобы вовремя заметить пожар, леса мониторят с воздуха с помощью самолётов. И уже по наводке пилотов пламя на земле тушат около 500 человек. Но лучший вариант – это не допустить пожар вовсе. Поэтому в тех районах области, где действуют особый противопожарный режим, сотрудники МЧС и администрации раздают памятки и проводят инструктажи по технике безопасности. 

А тех, кого предупреждения не останавливают, выявляют беспилотники. За выходные к ответственности привлекли 38 нарушителей, которые сжигали сухую траву и мусор. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Главная задача – это пресечь правонарушение. Не оштрафовать, как это казалось бы другим гражданам. А мы как раз пресекаем, чтобы из небольшого очага пожар не перерос в пожар на большие площади. Печальных примеров очень много. Садоводство в Усольском районе, где из-за действий нескольких лиц пострадали десятки участков». 

 

Из-за высокого класса пожарной опасности ограничения коснулись и туристов. В Прибайкальском нацпарке временно закрывают некоторые маршруты. 
 


КРИСТИНА ГЛОТОВА, нач. отд. познават. туризма «Заповедного Прибайкалья»: 

«Посетителям нужно перед поездкой зайти на сайт и посмотреть. Даже если они взяли вчера разрешение, а сегодня собрались на маршрут, не факт, что он открыт. Поэтому перед выходом надо проверить, иначе туристов будут разворачивать обратно». 
 


 

При этом улучшения к следующим праздникам не предвидится. Напротив – погода будет ветренной и сухой. А значит более опасной для пожаров. Поэтому пожаров может стать ещё больше. 


 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области