Перейти к основному содержанию

Чемпионами России по фридайвингу стали иркутяне Дмитрий и Наталья Соколовы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tRJ4K-Z30gI

Трижды заняли первые места Дмитрий и Наталья Соколовы на чемпионате России по фридайвингу. Это вид подводного спорта, в котором атлеты погружаются под воду без дополнительных дыхательных средств. Насколько сложно далось нашим землякам выступление на турнире, узнавал Даниил Седов.

 

— I'm OK! 
 



Без этой фразы и характерного жеста на соревнованиях по фридайвингу не победить. Каждый спортсмен должен завершить своё выступление именно этими словами. Данная процедура в профессиональной среде называется «поверхностный протокол». Казалось бы, ничего сложного. Но после трёх минут под водой сил даже на это хватает не всем. Иркутянин Дмитрий Соколов, выступая на чемпионате России, справился с задачей. Кроме того, мужчина смог проплыть без кислорода более 160 метров. Поэтому звание чемпиона страны теперь принадлежит именно ему.
 


ДМИТРИЙ СОКОЛОВ, мастер спорта по фридайвингу, чемпион России: 

«Это такой интересный спорт – ты, в принципе, соревнуешься только сам с собой. Мы, когда плывём, мы не видим соперника, где он находится и где он выныривает. Мы можем только примерно оценивать свои возможности и насколько я сейчас, в данный момент готов выполнить попытку». 
 


Все погружения спортсмены выполняют без акваланга и даже трубки для дыхания. Это и есть принципиальное отличие фридайвинга от любого другого вида подводного спорта. Из специального снаряжения у спортсменов есть только гидрокостюм, подводная маска или очки, а также грузы на пояснице и шее. Они нужны для того, чтобы дайвер преждевременно не всплывал при прохождении дистанции. Заняться таким экстремальным видом спорта решится далеко не каждый. Вот и супруга Дмитрия Наталья четыре года назад сомневалась, стоит ли начинать свой путь во фридайвинге. Однако всё оказалось не зря. На минувшем чемпионате страны спортсменка завоевала два золота и два серебра. 
 


НАТАЛЬЯ СОКОЛОВА, чемпионка России по фридайвингу: 

«Этот год для меня стал прорывным. Потому что я впервые принимала участие сначала в Кубке России в феврале, затем в Москве на чемпионате. Все три старта у меня были удачными. Я плыла от счастья, что наконец плыву на чемпионате! Это было невероятно!» 
 


И дальше, как говорится, больше. Сейчас Дмитрий и Наталья готовятся к летнему нырятельному сезону. Его спортсмены планируют провести на Байкале.