Перейти к основному содержанию

Не то лицо, или Остановки общественного транспорта в Иркутске портят впечатление от города

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/pJ-bplNSC8c

Многие иркутяне позволить себе машину не могут, поэтому ездят на общественном транспорте. Такие поездки не всегда ассоциируются с комфортом. Собственно, как и ожидание автобусов и маршруток. Остановочные пункты вызывают массу вопросов у горожан. Тему продолжит Кристина Чиркова.

Издалека этот объект напоминает контейнерную площадку для мусора. На самом деле это остановочный пункт на Цимлянской в Иркутске. Так выглядят многие места ожидания транспорта в городе. Поэтому жители предпочитают ждать автобусы в сторонке. 



КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Да, в таком месте никто не захочет ждать общественный транспорт. Здесь нельзя присесть на скамейку. Мало того, что она сломана, так ещё и занята слоем пыли. Также у иркутян даже есть возможность попробовать себя в роли синоптиков: предсказать дождь по вот этой дырке на крыше». 
 



На Лисихе похожая картина. Крыша на остановочном пункте просто частично отсутствует. И те же грязные скамейки, присесть на которые – равно испачкать свою одежду. Создают визуальный шум и рекламные объявления – они заполонили всю остановку. Однако в мэрии нас заверили, что за состоянием остановок специалисты следят ежедневно.
 


ДЕНИС КОМАРОВ, начальник департамента дорожной деятельности Иркутска:

 «Исправлять приходится все скамейки, все сиденья, то есть они бывают частично в ненадлежащем виде. Определяем вид необходимых работ по данным конкретным остановочным пунктам». 
 



Менять приходится рабочим и урны, и покрытие самих остановочных пунктов. Также их регулярно моют и очищают от надписей. На это ежегодно из городского бюджета уходит шесть миллионов рублей. Но о создании единого стиля остановок в администрации пока не думают. И очень зря. Ведь креативные пункты ожидания транспорта могли бы стать визитной карточкой города. 
 


СЕРГЕЙ МАЯРЕНКОВ, урбанист: «Уровень остановочных пунктов многих не соответствует статусу города Иркутска и его амбиции на международный туризм. Когда несколько лет назад появились из профлиста какие-то серые остановки в центре города, это было не очень правильное решение. А если сделать их со стилистикой, необязательно одинаковыми, но в каждом районе свой смысл отразить?»

 

Подойти креативно к оформлению остановок в Иркутске уже были попытки. В разных районах города художники расписали некоторые пункты в соответствии с названиями остановок. Но кое-где картины уже испортили вандалы. 

Поэтому одного желания мэрии и активистов сделать места ожидания транспорта в едином стиле недостаточно. Важно, чтобы и горожане относились бережно к месту, где они живут.