Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Екатериной Зайцевой

Смирнова Анастасия

Принять участие в акции «Тотальный диктант» может любой желающий. Нужно просто зарегистрироваться на сайте акции. В этом году в Иркутске свои знания русского языка проверять будут участники на 15 площадках. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Старт 12-й по счёту акции запланирован уже завтра, 9 апреля. Помимо очных площадок, написать диктант можно и онлайн. К тому же количество мест для участников в дистанционном формате не ограничено. Для этого нужно зайти на сайт проекта, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный формат: трансляцию или запись диктовки. Об этом нам рассказала координатор проекта в Иркутске Екатерина Зайцева. Также она смогла уделить нам несколько минут и дать свою оценку произошедшим событиям этой недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник стало известно о заведении уголовных дел в отношении нескольких чиновников Иркутского района. Одно из них касается школы в посёлке Большое Голоустное. В учебном заведении вскрылась масса нарушений, в том числе по пожарной безопасности. Второе дело заведено из-за теплосетей в Молодёжном. По документам посёлок подключён к центральному водоснабжен6ию, а по факту – нет. 
 


ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, координатор проекта «Тотальный диктант»: 

«К сожалению, в таких ситуациях, как правило, страдают люди по итогу».
 


 

Во вторник мы сообщали о происшествии в Железногорске-Илимском. На двух девочек 7 и 11 лет упала глыба снега с крыши жилого дома. Обе школьницы получили телесные повреждения. Проводится проверка следственным комитетом.
 


ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, координатор проекта «Тотальный диктант»: 

«Несколько раз смотрела сама видео, как вот такие глыбы снега падают, хочется, чтобы вовремя убирали, вовремя занимались этим».


В середине недели улицы Иркутска сковал аномальный лёд. Ни разу за последние 30 лет такого природного явления в апреле не наблюдалось. Результат – аварии и травмы. 
 


ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, координатор проекта «Тотальный диктант»: 

«Нам нужно привыкать к тому, что мы можем увидеть любое природное явление и весной, и зимой, и летом. Резко континентальный климат – готовимся ко всему».
 


 

В четверг в Иркутске проходили работы по защите садоводств от подтоплений. Сезон паводков скоро начнётся. Реки региона вскроются ото льда в этом году на три дня раньше многолетних сроков. 
 


ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, координатор проекта «Тотальный диктант»: 

«Конечно, наводнения – это всегда очень страшно. Будем надеяться, что всё-таки это будет не в таких масштабах и не с таким объёмом, как несколько лет назад в Тулуне».
 


 

Сегодня последний день подготовки к ежегодному «Тотальному диктанту». Он проходит в Иркутске уже в 12-й раз. В этом году автором текста для всероссийского проекта стала Марина Степнова. Диктующие будут читать её рассказ про подростка, который живет в 18 веке.
 


ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, координатор проекта «Тотальный диктант»: 

«У нас появились новые площадки, соответственно, новые диктующие. Это, например, «Огонь», там будет диктующим актёр Иркутского драмтеатра Сергей Дубянский. Вместимость всех площадок составляет 650 человек. Но вот уже сегодня звонят, пишут те, кто не успел зарегистрироваться, и мы пытаемся оперативно найти какие-то места где-то».