Перейти к основному содержанию

Случаи воровства пожарных рукавов из подъездов многоэтажек участились в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/YFtSyw6gemo

Усложняют работу иркутским спасателям преступники. В многоэтажках областной столицы участились случаи воровства пожарных рукавов. Чем это может быть чревато и почему у злоумышленников спецсредства для подачи воды вызывают такой интерес, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Такой сюрприз ждал жителей одного из домов в районе Нижней Лисихи в Иркутске. Шкафы для пожарных рукавов сразу на нескольких этажах опустели в ночное время.

А после на камерах видеонаблюдения жильцы заметили, как двое мужчин в тёмной одежде и капюшонах сначала заходят в подъезд налегке, а после выходят с полными пакетами. Этими кадрами уже заинтересовались сотрудники полиции.
 


АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону: 

«В настоящее время по данному факту сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка, в ходе которой выясняются обстоятельства и причины произошедшего, кроме того, организуются мероприятия по розыску лиц, причастных к совершению хищения».
 



И это уже не первый случай, который произошёл в этом районе. За последние две недели опустели шкафы для пожарных рукавов в трёх подъездах. Такая ситуация заставила жителей думать, как бороться с охотниками на гибкие трубопроводы. 
 


— У нас вообще уже очень долго поднимается в ЖК вопрос о том, чтобы установить камеры на всех этажах, и всё никак не можем прийти к единому мнению.

 

— Камеры надо устанавливать. Ну это не дело, конечно, чтобы так воровством занимались.
 



При этом такие кражи очень сложно раскрыть. Особенно без каких-либо улик и кадров с камер видеонаблюдения. Может быть поэтому в Иркутске пожарные рукава всё чаще пропадают из жилых домов. Ведь для воров это лёгкая добыча. Тем более есть спрос. 
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Сегодня в интернете можно встретить множество частных объявлений о продаже пожарных рукавов. Одна из версий специалистов, которые занимаются пожарной безопасностью, состоит в том, что ворованные шланги потом продают тем же, у кого они и были украдены – учреждениям и управляющим компаниям, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов. Ведь в магазинах они стоят намного дороже».
 



Или же пожарные рукава перепродают на стройках. При этом отсутствие этих приспособлений может привести к беде. Ведь они созданы для максимально быстрого тушения пожара, так как находятся прямо в здании. И если пожарные рукава вовремя не окажутся под рукой, это может обернутся не только порчей имущества, но и человеческими жертвами. Но воры, конечно, думают только о своей выгоде.