Перейти к основному содержанию

В Иркутске всерьёз обеспокоены участившимися случаями происшествий с детьми

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/FXOTtcG_l6I

Сотрудники правоохранительных органов в Иркутске всерьёз обеспокоены участившимися случаями происшествий с детьми. Какие меры планируется предпринять для безопасности несовершеннолетних, узнаете далее.

Бьют тревогу и родители, и надзорные органы. Число трагических случаев с детьми в Прибайкалье растёт пугающими темпами. С начала этого года в области уже погибли 40 детей. Поэтому совещания по вопросам детской безопасности сейчас проводятся в полиции, прокуратуре, министерствах и правительстве области. Причину такого всплеска смертности и способ решения ситуации ищут по всем направлениям. 



ВИКТОР КЕЛЛЕР, заместитель прокурора Иркутской области: 

«Проверяются органы опеки, органы профилактики в целом. Прокурорами выявлено больше 600 нарушений в сфере деятельности указанных органов. Принят комплекс мер реагирования с целью устранения выявленных нарушений». 
 


Своё объяснение происходящему ищут и психологи. С одной стороны, рисковое поведение детям, особенно подросткам, само по себе свойственно. Они не до конца понимают опасность ситуации, могут повестись, что называется, на слабо для получения авторитета. А иногда даже сами ищут этот риск из-за глубоких психологических проблем. Другой вопрос: почему такие ситуации в последнее время происходят массово? 
 


КИРИЛЛ КОНДРАШОВ, детский психолог: 

«Во-первых, у нас сейчас происходит смена времён года. Это влияет на психику. Плюс у нас большую роль, мне кажется, играет такое социальное напряжение в обществе, то, что у нас сейчас происходит в стране. Это, бесспорно, влияет на детей, и это второй будет кирпичик. Ну и плюс мы не знаем до конца, откуда они берут эти идеи, чтобы пойти, выйти на лёд или залезть на перила. Вполне возможно, это может быть какой-то челлендж среди детей». 
 



По мнению специалистов, ситуация требует вмешательства со всех сторон. Так, в школах сейчас проводят классные часы и уроки безопасности, раздают детям памятки и листовки. Но многое зависит от семьи, ведь именно родители несут за детей ответственность и должны общаться с детьми, объяснять им основы безопасности и быть в курсе их проблем и увлечений. А ещё следить за тем, чтобы у ребёнка был досуг и не было возможности увлечься опасным хобби. 
 


ЕЛЕНА ЛОГИНОВА, иркутянка: 

«Занимать детей надо. Чтоб на кружки ходили, спортом занимались, никто лазить не будет».

 

Фото: https://pixabay.com/ru