Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 339. Количество ДТП по вине детей выросло в Иркутске за время каникул

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/CvN8TU_xjps

Во время весенних каникул школьники зачастую предоставлены сами себе. А значит и риск происшествий с их участием возрастает. В том числе на дорогах. За последние несколько дней в областной столице увеличилось число аварий по вине несовершеннолетних. В том, что дети, а иногда и их родители не соблюдают правила дорожного движения, сегодня убедилась наша съёмочная группа, готовя очередной выпуск традиционной рубрики «Автохам».

Школьные каникулы – прекрасная пора. Для тысяч ребят пришла пора встреч с друзьями и отдыха. В том числе и активного, благо погода позволяет. Но далеко не везде для игр подходящее место. Речь прежде всего про дороги. Проезжая часть – это та территория, на которой нужно быть предельно внимательным. Однако, похоже, некоторых подростков это всем известное правило не особо волнует. Ребята один за другим пробегают дорогу в неположенном месте, рискуя попасть под машину. 
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«А ещё два дня назад на этой же улице произошло ДТП с участием 12-летней школьницы. Она вместе с подругой направлялась из одного торгового центра в другой. Однако сделать это школьницы решили в неположенном месте. В результате одна из девочек успела пробежать мимо машин, а другая попала под колёса внедорожника». 
 


Школьницу с различными травмами доставили в больницу. И это не самое плохое, чем могло закончиться такое ДТП. Ведь именно аварии являются одной из самых распространённых причин гибели среди детей. Но любителей острых ощущений, видимо, и этим не напугать. Лишь немногие из дорожных хулиганов всё же признались, что перебегают дорогу с опаской.

 

 

— Иногда бывает страшновато, если честно.
— И всё равно продолжаете? 
— Да. 
 


Хотя всего в нескольких метрах находится регулируемый пешеходный переход, до которого по какой-то причине не доходит часть юных иркутян. Из-за жажды экстрима или банальной лени – непонятно. Тем не менее итог всегда один. Аварий с участием несовершеннолетних, которые переходили дорогу в неположенном месте, с начала каникул уже несколько. А при такой частоте нарушений число происшествий может лишь увеличиться.
 


КРИСТИНА КОЛЕСНИЧЕНКО, инспектор отделения пропаганды ГИБДД по региону: 

«Только за минувший понедельник в городе Иркутске в первый день каникул произошло три аварии с участием детей-пешеходов по причине того, что дети переходили дорогу в неположенном месте. В результате аварий дети получили травмы и обратились за медицинской помощью».

 

 

Само собой, на время каникул сотрудники ГИБДД усиливают контроль над дорожной ситуацией в Иркутске. Дополнительные экипажи выставляют рядом с местами, которые пользуются особой популярностью у школьников. Это делается для того, чтобы автомобилисты пропускали пешеходов, а те, в свою очередь, переходили дорогу в положенном месте. Но другой и, возможно, главной проблемы такие меры не решают – речь про поведение взрослых. Ведь именно за ними дети повторяют необдуманные поступки.