Перейти к основному содержанию

Проезд на шести автобусных маршрутах значительно подорожал в Ангарске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/mcfRzm54OHg

В Ангарске с сегодняшнего дня подорожал проезд сразу на шести маршрутах. Они следуют в отдалённые микрорайоны Юго-Восточный и Цементный, а также в пригородные посёлки – Мегет, Савватеевку и Одинск.

Если ещё вчера цена проезда на этих направлениях варьировалась от 35 до 110 рублей, то сегодня цифра выросла до 60–200 рублей. По крайней мере при поездках за наличный расчёт. 

Повысить стоимость перевозчику позволил нерегулируемый тариф. Причиной же стало подорожание запчастей, топлива и обслуживания в автобусах. О смене цены мэрию предупредили за месяц до изменений.
 



АНДРЕЙ САФРОНОВ, заместитель мэра Ангарска: 

«Опираясь на экономически обоснованные показатели, перевозчики в установленном законом порядке уведомляют администрацию о повышении цены на проезд, что и было сделано в середине февраля в установленном законом порядке. Получив эту информацию, администрация и депутаты в свою очередь проработали вопрос стабилизации стоимости проезда – использование транспортных карт». 

 

Действуют они ещё с первого марта. Карты дают скидки на проезд. Например, на автобусах в Цементный и Юго-Восточный поездка на автобусе обойдётся в 30 рублей, а на маршрутах в пригороде – от 49 до 89 рублей. Разницу между тарифом и ценой по карте перевозчику будет компенсировать администрация. 

Выдают карты водители маршруток, их уже получили 4500 горожан. При том, что регулярно перечисленными маршрутами пользуются около 800 человек. А вот тем, кто не получил карту, придётся платить баснословные суммы. Повышением стоимости проезда в Ангарске уже заинтересовались в правительстве региона. Также власти пытаются разобраться в ситуации с раздачей льготных карт, ведь как это будет регулироваться – до конца непонятно.