Перейти к основному содержанию

Догхантеры уничтожают собак в Братске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/DIXDvUsafq4

В Иркутской области идёт противостояние между человеком и бездомными собаками. Страдают в этой истории все. Ситуация обострилась настолько, что сегодня в Иркутске депутаты запретили подкармливать безнадзорных животных и делать для них будки и лежанки. Якобы это нарушает правила благоустройства. А в Братске искореняют собак ещё более радикальным способом. Там объявились очередные догхантеры. Подробнее в следующем сюжете.

На таком страшном снимке узнала свою собаку братчанка Юлия Саган. Джесси, так звали любимицу семьи, сорвалась с поводка. Хозяева пытались её найти, но сделать это раньше живодёров не удалось.
 


ЮЛИЯ САГАН, хозяйка убитой собаки: 

«Собака была безобидная. Она у нас, как я говорю, мой маленький ребёнок. Она никогда детей не обижала. Её во дворе здесь знал каждый. Ходила в полицию, сказали, мол, что вы убиваетесь, это же всего лишь собака. Как бы там ни было, это животное, которое также имеет право на жизнь, а не на такое издевательство. Буду идти дальше, потому что животные тоже должны быть защищены, так же, как и люди. Не зря издали закон про права животных».
 


Подвешенную собаку обнаружил прохожий. О страшной находке он сообщил в полицию. А ещё рассказал о человеке, которого видел рядом с псом. Однако найти возможного подозреваемого не удалось.
 


ОЛЕГ ДУХОВНИКОВ, зам. начальника полиции МУ МВД России «Братское»: 

«Сотрудниками полиции был проведён и подворовый обход и поквартирный обход близлежащих домов. Опрошены хозяева автомобилей с близлежащей автостоянки, сторожа, но также пояснить, к сожалению, они ничего нам не смогли. Сейчас мы по-прежнему продолжаем поисковые мероприятия».
 


Ищут в Братске и другого живодёра. Того, кто сжёг собаку. И сейчас не разобрать, была она домашней или нет. На её труп наткнулась Светлана Попова во время прогулки со своим питомцем. 
 


СВЕТЛАНА ПОПОВА, братчанка: 

«Я очень тяжело переживаю такие вещи, мне плохо морально до сих пор. Тем более я видела, что эта собака вся замотана либо в проволоке, либо, как сейчас предполагают, в остатках от каркаса колёс. Не могу судить, что это было, но зрелище жуткое». 
 



Женщина также написала заявление в полицию и показала правоохранителям место происшествия. Имеет ли к этому отношение один человек или в Братске орудуют сразу несколько живодёров – пока не ясно. Но хочется надеяться, что такая жестокость не останется безнаказанной.