Перейти к основному содержанию

Стоимость ПЦР-тестов на коронавирус начала снижаться в регионе

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/vLO3uwnB0qc

Заболеваемость ОРВИ в регионе наконец постепенно снижается. Но эпидпорог по-прежнему превышен на 15 процентов. А как обстоят в Иркутской области дела на коронавирусном фронте и какие изменения там произошли, знает Анастасия Смирнова.

Заметно опустевший коридор в амбулаторном центре Иркутска говорит сам за себя. Здесь проводят экспресс-тестирование на коронавирус. Несмотря на то, что очередная волна заболеваемости ещё идёт, в Иркутской области снижается число заразившихся. За сутки COVID-19 заболели 2266 наших земляков. Ещё на прошлой неделе эти показатели были не ниже 3-х тысяч. 
 


АРИНА СЕРОВА, терапевт Иркутской МСЧ № 2: 

«Последнюю, наверное, неделю пациентов стало значительно меньше. За восьмичасовой приём обычно принимали человек 30–35. Даже на сегодня посмотреть, за 6 часов прошло только 20 человек, из них половина уже на выписку. В эту волну, наверное, более лёгкие симптомы. Пациенты в основном обращаются с симптомами, очень схожими с ОРВИ».
 



Некоторые переносят COVID-19 и вовсе бессимптомно. Поэтому и в больницу не обращались. И получить QR-код они не могли. Однако с сегодняшнего дня сертификат можно получить при положительном тесте на антитела. Такой QR-код будет действовать полгода. Также изменения коснулись и цен на ПЦР-тесты. В частности, в четырёх медучреждениях Иркутска их стоимость упала от 200 до 600 рублей. Этому поспособствовали общественники.
 


ЕЛЕНА ЗУБУН, руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области: 

«Региональное отделение Народного фронта сделало запрос в Управление федеральной антимонопольной службы. На сегодняшний день официальный ответ мы не получили, но в правительстве состоялось совещание. Итогом данного совещания стало снижение цены на ПЦР в государственных медицинских учреждениях».
 



Но по-прежнему остаются неизменными коронавирусные ограничения. Масочный режим и QR-коды в общественных местах действуют. Исключением не является и работа общепита и кинотеатров. Эти заведения всё так же работают только с 6 до 23:00. Из-за чего предприниматели несут убытки. В связи с этим бизнес-омбудсмен обратился к властям с просьбой смягчить ограничения. 
 


АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области: 

«Те меры, которые были приняты по ограничению деятельности общепита, они не являются действенными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. А вред, который они несут для экономики, экономики прежде всего малых предприятий, связанных с работой общепита, он значителен».
 


В последнее время некоторые регионы ослабляют ограничения по работе общепита. Это уже произошло в Ленинградской области, на Кузбассе и в Бурятии. Значит, не за горами и возвращение привычного нам образа жизни. 

Фото: https://pixabay.com/ru