Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Еленой Твороговой

Седов Даниил

Благодаря им у нас работает пульт от телевизора, фонарики и ещё сотни различных гаджетов. Речь идёт об аккумуляторах. Сегодня во всём мире отмечают День батарейки. И, возможно, эта новость станет одной из центральных тем уходящей недели.

Более 200 назад итальянский физик Алессандро Вольт изобрёл первую батарейку. С тех пор её вид неоднократно претерпевал изменения, но функция всегда оставалась неизменной – давать энергию. Сейчас от аккумуляторов работает практически всё, что есть в нашей жизни. Но, кроме безусловной пользы, батарейки в себе несут и опасность. В первую очередь для экологии. Именно поэтому экологи всего мира говорят о том, что важно не только правильно пользоваться батарейками, но и утилизировать их нужно соответствующим образом. Например, уносить в пункты приёмы для переработки. Об этом нам рассказала экоактивист Елена Творогова. Иркутянка смогла уделить нам несколько минут, а также высказать своё мнение о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник жители Иркутска обсуждали бездомных животных. Депутаты городской Думы предложили усыплять бродячих собак, которым не удастся найти хозяев. 
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«Методы, конечно, совершенно негуманные. И при этом, понимаете, какая штука, это не решает проблему в целом». 

 

Во вторник стало известно: самолёт АН-26, который летел из Иркутска в Ербогачён, совершил экстренную посадку в Усть-Куте. По предварительной информации, полёт пришлось прервать из-за утечки масла в одном из двигателей. 
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«Вероятнее всего, тут дело в и устаревшем парке. И в том, насколько ответственно, грамотно и взвешенно относятся к этому те, кто организует полёты». 

 

Главной новостью среды стал совместный проект Рослесхоза и Роскосмоса. Специалисты ведомств планируют проводить космический мониторинг тайги в Иркутской области. Снимки помогут отслеживать пожары, а также фиксировать факты незаконных рубок. 
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«У меня вопрос: сколько времени пройдёт с момента обнаружения незаконной рубки или пожара до момента, когда приедут либо проверяющие, либо те, кто может потушить пожар, либо ещё кто-то?»

 

 

В четверг мы рассказывали о массовых проверках в неблагополучных семьях региона. Сотрудники МВД и МЧС в первую очередь оценивают состояние электропроводки и печного отопления в домах. Люди в погонах уделяют внимание и наличию одежды у детей. 
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог

«Без комплексной серьёзной работы не справиться. Там же всего до кучи. Мало того, что родители безответственные: пьют и на себя начхать и на детей. Так у них же ещё и средств нет». 
 


 

Сегодня во всём мире отмечают День батарейки. Поэтому иркутские экологи в очередной раз решили напомнить людям о том, насколько важно правильная утилизация аккумуляторов. 
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«Пока батарейка в целости, её необходимо правильно утилизировать. В Иркутске, слава богу, сейчас достаточно мест, где установлены специальные контейнеры для сбора батареек».