Перейти к основному содержанию

Мошенничество с инвестициями набирает обороты в Иркутской области

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/mpnRIooLOPI

Не доверять и проверять – такой принцип должен быть у каждого в отношении всех предложений заработать лёгкие деньги или подозрительных звонков из банка. Но некоторые наши земляки – люди наивные. В Иркутской области инженер перевёл мошенникам около 2 миллионов рублей. Аферисты представились работниками банка, и под угрозой оформления выдуманного кредита мужчина оформил реальный и перевёл деньги злоумышленникам. Но не только лжебанкиры вгоняют наших земляков в долги. Ещё об одной популярной схеме обмана расскажем прямо сейчас.

Инвестиции. Слово, которое привлекает людей по всему миру. Даже тех, кто ничего в этом не понимает. Яркие баннеры и стопроцентные гарантии дохода стали весомым аргументом и для пенсионерки из Усолья-Сибирского. Женщина решила погрузиться в мир больших денег. И на первых порах всё шло хорошо. Вложенные средства возвращались с процентом. Однако вскоре наставник пенсионерки настоял, что пришло время играть по-крупному. 
 


— Эти сделки вроде как успешно проходили. Цифры там растут, баланс у меня растёт. А потом он говорит: если вы хотите в «Газпром» инвестировать, то там не менее 10 тысяч долларов. И так эта сумма росла, ну а когда я инвестировала 18 декабря 700 тысяч рублей, блокируется вся эта моя так называемая торговля. И приходит на почту уведомление, что мой счёт заблокирован.
 



На этом история не закончилась. С женщиной связался другой мужчина и предложил помощь в возврате денег. Конечно, не бесплатно. Лишь блокировка операции при очередном переводе денег и разговор с оператором одного из банков привели женщину в чувство. Однако к тому моменту со счетов пенсионерки в руки мошенников ушли уже больше 2,5 миллионов рублей. И это стандартная схема. Обман на инвестициях сейчас один из самых распространённых. За последний месяц в регионе на удочку аферистов попались уже несколько десятков человек, а общая сумма ущерба перевалила за 10 миллионов рублей.
 


МАРИЯ АРАПОЧКИНА, следователь СО МО МВД России «Усольский»: 

«Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо на сайте Центрального банка России проверить информацию о выбранной инвестиционной компании, и если вы не видите в списке данную инвестиционную компанию, то её не существует». 
 


С каждым днём жертв мошенников становится всё больше. И вряд ли это когда-то прекратится. Ведь парадокс ситуации в том, что на уловку обманщиков, которые предлагают заработать лёгкие деньги, в большинстве своём покупаются люди, которые прекрасно знают, что лёгких денег не бывает.