Перейти к основному содержанию

Иркутская область занимает лидирующие позиции в стране по количеству модельных библиотек

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/sVatFrc1ICk

Возможно, когда-нибудь по её произведениям будут писать диктанты. Речь про нашу землячку Оксану Васякину. Уроженка Усть-Илимска получила сразу две литературные премии «Нос» за свой роман «Рана». Награду вручают за прозаические произведения. Она удостоена главного приза и победы в номинации «Приз академии критиков». 

Чтение книг всегда было в приоритете у жителей Прибайкалья. И, похоже, сегодня старая тенденция набирает новые обороты. Иркутская область в лидерах в России по количеству модельных библиотек. И посетителей у них становится всё больше. Почему, расскажет Олег Фёдоров.

Разрабатывать графику для сайтов, учиться 3Д-моделированию или готовиться к ЕГЭ по информатике – всё это уже давно можно делать в библиотеке. И флагманом в этом отношении в Прибайкалье выступает книгохранилище имени Молчанова-Сибирского. Однако и другие жители региона могут позволить себе с удовольствием и пользой провести свой досуг. 

В так называемых модельных библиотеках. Таких точек креатива на карте области много. За 3 года их в регионе появилось 15. И по этому показателю мы занимаем лидирующие позиции в стране. Да и уровень посещаемости таких библиотек вырос на треть. В год в них побывало почти полмиллиона человек. И они стали там проводить больше времени. 
 


НАТАЛЬЯ САВИНСКАЯ, заведующая научно-методическим отделом Молчановки: 

«В городе Усолье-Сибирском сейчас местные жители – любители французской культуры – организовали у себя в городской библиотеке клуб любителей французского языка. И еженедельно они приходят и занимаются там самостоятельно. В городе Черемхово модельная библиотека «Интеллект-центр». Она оснащена не только современным библиотечным оборудованием, но и актуальными формами работы, которые можно использовать: 3Д принтер, очки виртуальной реальности. Мы создали не только комфортное, безопасное и интересное пространство, но и организовали их досуг и познавательную деятельность таким образом, что людям там стало находиться комфортно». 
 


А решение, где в следующий раз появится такая же площадка, формируется также в стенах Молчановки. Сюда приходят заявки на участие в программе. Сейчас уже 17 обращений. Скоро свои двери модельные библиотеки откроют в Братске и Бирюсинске. Также в 2022 году впервые на создание ещё одного такого центра выделят средства из регионального бюджета. Вдобавок ко всему на покупку новых книг, а фонд не обновлялся 7 лет, в конце прошлого года выделили 10 миллионов рублей. Для 200 библиотек региона приобрели свыше 50 тысяч изданий. В этом году работу продолжат. 
 


ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры и архивов Иркутской области: 

«В 2022 году уже сейчас заключены соглашения, и тоже наши муниципальные библиотеки готовятся к закупке новых книг. Сумма всего в 2022 году составит на комплектование библиотек – муниципальных, модельных, государственных, областных – больше 20 миллионов рублей. Конечно, это значительно выше, чем в прошлые годы». 
 



Всё это лишний раз доказывает, что появление современных технологий не означает того, что интерес к печатным изданиям канет в Лету. Наоборот, синергия интеллектуального и креативного только крепнет в Прибайкалье.