Перейти к основному содержанию

Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в регионе превышен почти на 72 %

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ghcGRyOjv2Q

Не успели довезти пациента и сами пострадали. В Осинском районе автомобиль скорой помощи столкнулся с грузовиком. В итоге 33-летний мужчина, которого везли на машине медицинской службы, скончался после ДТП в больнице. А фельдшер и водитель скорой получили травмы. Теперь в обстоятельствах аварии разбираются сотрудники прокуратуры и ГИБДД. 

В поликлиниках сейчас много пациентов не только с травмами, но и с коронавирусом. Диагноз COVID-19 за последние 24 часа услышали 2 497 прибайкальцев.

Более того, эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен почти на 72 процента. За неделю заболели более 43,5 тысяч жителей. И это только те, кто обратился в медицинские организации. Из-за такого роста заболеваемости поликлиники не справляются с наплывом пациентов, люди вынуждены стоять в огромных очередях. Поэтому в Иркутске открыли временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций. Он находится в «Сибэкспоцентре». Здесь теперь работают мобильные бригады всех поликлиник города. Врачи принимают пациентов с признаками ОРВИ с 8 утра до 8 вечера. Здесь же можно сдать тест на ковид и даже получить лекарства. Местный пункт вакцинации перенесут, чтобы больные и здоровые люди не пересекались. При этом в больницах региона обстановка чуть проще. Число госпитализаций растёт не так быстро. Поэтому мест для пациентов с коронавирусом хватает. Сейчас свободно 25 процентов от коечного фонда.