Перейти к основному содержанию

Огромные сосульки на крышах угрожают прохожим в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/x5EGlD4Ydjs

Следить за ситуацией на крышах домов областного центра сейчас желательно всем, кто выходит на улицу. Ведь в Иркутске раньше срока начался сезон сосулек. В некоторых районах города ледовые наросты поражают своими размерами. С чем связано такое преждевременное появление сосулек в областном центре, как с ними пытаются бороться и пытаются ли вообще, сегодня выясняла Анастасия Смирнова. Ей слово.

Вот такие, по-настоящему пугающие сосульки висят на одном из домов на улице Депутатской в Иркутске. Из-за частой перемены погоды ледяные наросты в этом году появились значительно раньше, чем обычно. Не в конце февраля и начале марта, а ещё в январе. Видимо, с этим связан и тот факт, что убирать сосульки, похоже, пока никто не торопится.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«На самом деле искренне жаль людей, вынужденных ежедневно здесь ходить. А такие действительно есть. Посмотрите, тропинка вытоптана. И непонятно, в какой момент это всё может на тебя обвалиться».
 


Отделаться незначительной травмой после встречи с такими ледяными гигантами вряд ли получится. И, как мы знаем, подобные случаи для Иркутска не редкость. Поэтому некоторые местные жители всё-таки предпочитают не рисковать и избегают злополучное место, обходя его стороной.
 


СЕМЁН БУСЛОВ, житель дома: 

«Мы не ходим здесь. Ну, кто-то ходит, мы не ходим. Страшно, конечно, видите, какие огромные сосульки?»
 


Городские власти в курсе ситуации. И даже поручили главам округов усилить контроль за очисткой от снега и наледи крыш многоквартирных домов. Но и иные здания Иркутска нуждаются в этом. В том числе и малоэтажные здания. Например, такие. Эта территория находится практически в центре Иркутска – на улице Волжской, около проходимого продуктового рынка. Похоже, что здесь люди даже не замечают нависшую над ними угрозу.
 


— Не страшно здесь ходить?
— О, оказывается, страшно.
 


Чем может завершиться встреча человека и такой сосульки, понятно, кажется, каждому. Ежегодно в областном центре регистрируются случаи травмирования ледяными наростами, рухнувшими на землю.
 


— Поэтому мы решили взять в руки инструмент и самостоятельно помочь жителям.

 

На этом мы свою работу завершили. Перенесёмся вглубь дворов многоквартирных домов. И здесь, действительно, как мы ни пытались, но страшных сосулек найти не смогли. Похоже, тут коммунальщики справились и без нашей помощи. Это понятно по оставленным следам на крышах. Однако толщина снега на кровлях всё же внушительна. По нормативам на крыше не допускается скопления снега слоем более 30 сантиметров, а в случае оттепели – более 10. Замерить его уровень у нас, к сожалению, возможности нет. Поэтому остаётся надеяться на совесть ответственных за это лиц.