Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 335. Хамство на дороге в Иркутске - обычное дело?

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/zz_X4XeHG6A

Финансовые потери сегодня понесли жители дома на улице Лопатина в Иркутске. Там случился пожар в одной из квартир. На момент прибытия спасателей через окно шёл густой чёрный дым. А на балконе стоял человек. Его и ещё семерых человек удалось эвакуировать. Обошлось без пострадавших. Однако квартира и балкон выгорели полностью. Предварительно причиной пожара стало курение.

Вполне себе вредной привычкой можно назвать желание некоторых водителей Иркутска не соблюдать правила дорожного движения. Порой это сопряжено с хамским отношением к другим водителям. Почему некоторые автовладельцы областного ставят себя выше других и как изменить это, сегодня разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Непростое утро выдалось у иркутян на улице Красноярской. Водитель этого кроссовера припарковался буквально посреди дороги, тем самым ограничив выезд другим жителям двора. Свидетелями такого хамского поведения стали десятки людей.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«К деталям этой истории много вопросов. Например, почему водитель, уходя, не подумал о том, что закрывает единственный проезд с территорий этого двора. А также почему на его лобовом стекле виднелась надпись «Администрация Иркутской области». Ведь такого ведомства нет в принципе. Есть либо администрация Иркутска, либо правительство Иркутской области. Попахивает по-настоящему фикцией».

 

По мнению некоторых водителей, при покупке дорогого автомобиля им автоматически выдается разрешение на несоблюдение ПДД. И порой наглость некоторых автохамов переходит все границы. Например, этот водитель, похоже, решил, что места для его BMWв общем потоке будет явно мало. А вот свободная встречная полоса как раз то, что нужно. Ведь здесь наверняка остальные участники дорожного движения смогут по полной оценить красоту его авто.
 


ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Критерии успешности у нас немного сместились именно в материальную сторону. Поэтому люди кичатся, они покупают дорогие машины на последние деньги, не могут выплатить кредит, покупают огромные квартиры в престижном районе. То есть они хотят выглядеть именно успешными. Вот отсюда такие серьёзные и сложные проблемы у нас возникают и парковки на газонах».

 

Если парковки на газонах ещё можно объяснить банальным недостатком места, то понять поведение вот этого водителя намного сложнее. Похоже, что красный сигнал светофора для автохама равен старту гоночной трассы. Ведь вместо того, чтобы остановиться, он предпочёл увеличить скорость и рвануть за победой. И, судя по всему, не всегда стоимость автомобиля влияет на причастность к таким нарушениям.
 


ДЕНИС ГУК, иркутянин: 

«Выглядят они по-разному. И на дорогих автомобилях, и на недорогих. Но концентрация их очень большая. Особенно в центре. Я считаю, что самое главное нужно пытаться каким-то образом людям объяснять, что вот эта колба, в которой они живут, это зло, это очень плохо. Потому что помимо этого человека, автовладельца, вокруг ещё очень много людей, которым он может доставить при помощи себя и своего автомобиля большие неприятности». 
 


Наиболее частые нарушения водителей областного центра – разговор по телефону за рулём, несоблюдение дистанции и внезапное изменение траектории движения. Последнее наиболее опасно, особенно без использования поворотников. И остаётся лишь надеяться, что рано или поздно каждый участник дорожного движения осознает, что дорога – это территория общего пользования.