Перейти к основному содержанию

Первый в регионе кинематографический класс появился в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/FFCU8hKFyt8

Школьники Иркутска думают о своём будущем. Поэтому выбирают профильные классы. Их не так много. Но накануне в столице региона открылся первый в Прибайкалье кинематографический класс. Чему там учат ребят, а главное кто это делает, узнаете в следующем сюжете.

Свет, камера, мотор! С таких слов теперь начинаются уроки для этих ребят. Они посещают кинокласс. Первый в Прибайкалье. Он открылся в 19-й школе Иркутска. Профильные занятия проходят по субботам. В основном азы киноискусства познают ученики 8-х классов, у которых есть задатки, необходимые для этой творческой отрасли.
 


АНАСТАСИЯ ОСКОЛКОВА, ученица кинокласса: 

«Я рисую. Работа с кадром, ракурсы – это мне очень помогает понять, что значат эмоции человека в кадре». 

 

 

АННА ИВАНИШКО, ученица кинокласса: 

«Больше всего мне нравится писательское ремесло, которое нам преподают, потому что я сама тоже пишу».
 


Уроки не ограничиваются одной лишь теорией. Дети сами снимают и монтируют ролики. Для этого в кинематографическом классе есть всё необходимое: настоящая камера, свет, хлопушка. А помогают в начинаниях детям известные режиссёры и продюсеры. Именно они ведут профильные занятия. 
 


ЮРИЙ ЯШНИКОВ, кинорежиссёр, руководитель Центра развития кинематографии им. Гайдая: 

«Мне как родителю хотелось бы, чтобы в программе обучения школьников больше использовался контент, к которому они так тянутся. Чтобы он был интересным для детей, полезным для их сегодняшнего дня и для их будущего».  
 


Не все ученики кинокласса в будущем станут актёрами и режиссёрами. Это инициаторы проекта – сотрудники Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая – знают. Но такое дополнительное образование всё равно пригодится ребятам, особенно в мире, где правят цифровые технологии.
 


СВЕТЛАНА БОЛЬШЕЩАПОВА, директор школы № 19: 

«На сегодняшний день информационное пространство очень сильно меняется. И, конечно же, нужно менять формы работы с учащимися. В медианаправлении широкий такой спектр: это и журналистика, и блогерство, и это создание различного контента». 01:33
 


И все эти знания могут помочь творческим ребятам найти свой путь для реализации. Причём такая возможность есть не только у учеников 190-й школы. Попасть в кинокласс может любой желающий, в том числе дети из других образовательных организаций. В конце года ребятам предстоит защитить свои первые проекты. И если этот опыт станет успешным, то такие профильные классы появятся в других школах Иркутска.