Перейти к основному содержанию

Иркутская область занимает одно из лидирующих мест по количеству детей-сирот, не обеспеченных жильём

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/3Efm5I1aB6o

Перезагрузка или встряска нужна системе предоставления жилья сиротам в Иркутской области. Выпускники детских домов годами ждут положенных по закону квартир. Из-за этого наш регион вошёл в число субъектов страны, где данная проблема стоит особенно остро.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. В список аутсайдеров также вошли Забайкалье, Приморье и Кемеровская область. В этих регионах жильё детям-сиротам приходится ждать дольше всего. За последние полтора года прокурорами Сибири и Дальнего Востока в суды направлено более 4 тысяч исков по данной проблеме. И есть позитивные сдвиги: квартиры выпускникам детских домов в Иркутской области стали предоставлять быстрее, чем в предыдущие годы.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ:

«Иркутская область занимает одно из лидирующих мест по числу детей-сирот, не обеспеченных жильём. В связи с этим, органами прокуратуры принимается последовательный комплекс мер реагирования от объявления предостережений до внесения представлений с обращениями исками в суд. В текущем году наблюдается положительная тенденция по увеличению финансирования, в том числе благодаря вмешательству органов прокуратуры. А также увеличилось количество лиц из числа детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями. Так, в 2020 году жильём обеспечено около 650 лиц из числа детей-сирот, в 2021 году уже свыше 1000».