Перейти к основному содержанию

Запрет на самовольное остекление балконов начнёт действовать в следующем году

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/626CJQln0S4

Жильё многие обустраивают по своему вкусу. В том числе и балконы. Хотя по закону для этого нужно пройти ряд инстанций. И получить разрешение министерства строительства. С марта 2022 года ведомство запретит самовольно остеклять балконы. Кого в Иркутской области это коснется, узнавал Олег Фёдоров.

С решётками, пластиковые, деревянные. Какие только балконы ни встретишь в Иркутске. Каждый собственник использует их как хочет. Хотя существует целый перечень правил, чего с ними делать нельзя. Например, увеличивать площадь балкона больше чем на 30 квадратных сантиметров. Иначе будет нарушена устойчивость балконной плиты. Она способна выдержать в среднем 750 килограммов. Поэтому устраивать там склад ненужных вещей тоже не стоит. Да даже стеклить балкон нужно правильно.
 


РУСЛАН ХОТУЛЕВ, архитектор-градостроитель:

«Конечно, если каждый собственник начинает остеклять разными материалами, с разной частотой переплёта и так далее, то, конечно, это приводит к визуальному «мусору». Многие даже, наверное, удивятся, если им сказать: а ты вообще понимаешь, что ты не можешь внутри балкона в произвольный цвет покрасить стену. У человека же понимание, что это его квартира».
 


Ведь балконная плита и фасад по закону – имущество общедомовое. Поэтому перед ремонтом, в том числе установкой окон, нужно получить одобрение администрации, управляющей компании, а также министерства строительства. Ведомство с 1 марта 2022 года хочет вовсе запретить остекление балконов в домах, где оно не было предусмотрено изначально. Коснётся это муниципальных квартир и резервного жилья. Таких в Иркутске 15,5 тысяч помещений. Распространяться на приватизированную собственность нововведение не будет. А вот бизнесменов, которые на первом этаже многоэтажки открыли заведение и испортили общий фасад здания, также будут наказывать рублём.
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости:

«Юрлиц это коснется только при условии, что они снимают, долговременная аренда в таких же объектах, то есть действует социальный найм. Либо объекты, которые идут от администрации города. Недвижимость не частная собственность. Только вот такой вот недвижимости коснется. Если же это частная собственность, конечно же, трогать никто не будет».
 


Цель такого нововведения – привести все здания к единому дизайну, чтобы было меньше визуального «мусора». Но кто и каким образом будет проводить ревизии и выписывать штрафы, пока ещё только решается.