Перейти к основному содержанию

Известный в Иркутской области общественный деятель Алексей Петров включён в список иностранных агентов

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/zXhDjVRIJWA

Сегодня иркутский общественник Алексей Петров* презентует очередной выпуск альманаха «Прогулки по старому Иркутску». А вчера его признали иностранным агентом. В соответствующем реестре историк 66-й. О своём новом статусе он узнал совершенно случайно.



АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, общественный деятель (признан иностранным агентом):

«И вчера один из моих друзей в половине 12-го посмотрел и увидел список из большого количества новых фамилий, и поэтому скинул ссылочку. Нас никто не проинформировал. Конечно, мы будем подавать в суд, потому что это на самом деле, мягко говоря, неверное решение. Но пока мы должны соблюдать этот закон».



Статус иностранного агента в отношении физлица подразумевает, что гражданин занимается политической деятельностью и получает деньги из иностранных источников. Значит, он может представлять интересы другого государства. Получение подобного статуса влечёт за собой ряд последствий. На любых своих сообщениях иноагент должен ставить специальную пометку, даже если это комментарий в соцсетях. Также нужно раз в квартал отчитываться в Минюсте о своей деятельности и финансовой активности и раз в год проходить обязательный аудит. Попадание Алексея Петрова в список иностранных агентов привело в недоумение многих иркутян. Социальные сети заполнили посты в поддержку общественника. Странным такое решение считают и политические эксперты.
 


СЕРГЕЙ ШМИДТ, политолог:

«За него готовы вступаться и государственники, и патриоты, и монархисты, и демократы, и либералы. И это консенсусная фигура. Петров – консенсусный иркутянин. Вот это вот надо понимать. Таких в Иркутске немного. Манипулировать такими людьми, образом этих людей в каких-то политических целях – бессмысленно».
 

 

 

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, политолог:

«Алексей Викторович у нас – звезда нашего города. Человек, который сделал огромный вклад не только и не столько в политику, сколько в развитие культурного бренда Иркутска, огромное количество проектов. Волонтёрских часто. Очень много вопросов и мало ответов. С этой точки зрения позиция официальных властей требует дополнительного разъяснения, на основании чего это решение вынесено».
 


Сам Алексей Петров предполагает, что присвоение нового статуса связано с его деятельностью в движении в защиту прав избирателей «Голос»**, которое также признано иноагентом. С учётом нового статуса открытым остаётся вопрос о судьбе городских проектов, которые историк организовал. Под угрозой теперь могут оказаться знаменитые «Прогулки по Иркутску» и «Научные weekend-Ы». Ведь теперь к Алексею Петрову будет приковано повышенное внимание правоохранительных и надзорных органов.

 

*Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
**Движение «Голос» признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.