Перейти к основному содержанию

Эковолонтёры очистили от мусора берег реки Мысовки, впадающей в Байкал

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/2c47T2VOt2A

А вот иркутские эковолонтёры побывали в соседней Бурятии. Там активисты очистили от мусора реку Мысовку, которая впадает в Байкал. Сколько отходов удалось собрать, и кто вместе с прибайкальцами присоединился к доброму делу, расскажет Даниил Седов.

 

— О! Ботиночки всякие детские.



Детскую обувь находят там, где должны быть грибы и ягоды. А ещё вдоль берега реки разбросаны стиральная машинка, запчасти от холодильника, кресло и масса мелкого мусора. Навести здесь порядок приехали более сотни добровольцев. Все они участники экоакции «360» компании EN+ Group. Среди них Роман Сафонов. Он волонтёр с 10-летним стажем. Ездит по побережью Байкала, чтобы сделать его чище. Вот и в этот раз иркутянин преодолел 300 километров, чтобы, несмотря на дождь и ветер, принять участие в уборке.
 


РОМАН САФОНОВ, волонтёр из Иркутска:

«Очень много мусора. Как правило, возле деревень народ приезжает, отдыхает и ничего не убирает. Волонтёрам приходится приезжать и убирать. Мусор разный, есть стекло, есть пластик. Ну то есть всего полно. Есть что убирать».
 


Здесь – это берег реки Мысовки – волонтёры собрали более 120 мешков с мусором. И это только те отходы, которые увезут на полигон. На переработку же отправятся почти 40 килограммов пластика, 103 килограмма металла и более 210 килограммов стекла. Подобные уборки в рамках проекта «360» проводят на побережье Байкала и реках, что впадают в него. Мысовка – одна из них. Проходит мероприятие по территории Бурятии, поэтому к нему присоединились волонтёры из Улан-Удэ.
 


ЧИНГИС БОЛОТОВ, волонтёр из Улан-Удэ:

«Мы всегда спорим об одном и том же – о Байкале. Всегда по-разному относимся, как что-то надо решать. Но сейчас уже наступает момент, когда надо объединяться и надо координироваться».
 


Почти 150 тысяч волонтеров по всей стране объединяет сегодня экопроект «360». Неслучайно он является ключевым в комплексной программе «Мир со знаком плюс» En+Group. Она была запущена по инициативе основателя компании и общественного деятеля Олега Дерипаски. В этом году проект «360» был отмечен на международном уровне – он получил экологическую премию стран БРИКС.
 


ОЛЬГА САНАРОВА, директор департамента внешних коммуникаций компании En+ Group:

«Ни одна из инициатив не находит такой поддержки и столько последователей, как акция «360» по уборке прибрежных территорий и заповедников. Немножечко нас подвела пандемия, когда полтора года мы могли принимать участие в акции только в режиме онлайн. Но сейчас, я думаю, всё возобновится».
 


За 10 лет, что существует проект «360», он из акции по очистке берегов Байкала превратился в настоящее экодвижение. Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Миас, Дивногорск, Нижний Новгород. Всё больше городов присоединяются к проекту, главная задача которого – сделать заботу о природе образом жизни для максимального числа людей.