Перейти к основному содержанию

Иркутянка оформила кредиты почти на 3 миллиона рублей и перевела деньги мошенникам

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/m6c_nLRoxXA

То ли из-за низкого уровня образования, то ли из-за доверчивости, но жители Иркутской области продолжают попадаться на удочку мошенников. Только за минувшие выходные 19 человек лишились своих сбережений. Кто-то даже оформил кредит, поверив аферистам.

Так произошло с 50-летней жительницей Иркутска. После звонка лжебанкиров и псевдоправоохранителей она взяла два кредита почти на 3 миллиона рублей. И перевела средства мошенникам. Их теперь ищут полицейские. Возбуждено уголовное дело. Всего с начала года злоумышленники обманули прибайкальцев больше, чем на полмиллиарда. Это только по установленным случаям. К правоохранителям в целом обратились более 4 тысяч человек. В 60 процентах случаев аферисты представлялись сотрудниками банков.

Но появилась и новая тенденция: мошенники выдают себя за полицейских, следователей, прокуроров. При этом у потерпевших на телефоне высвечивается реальный номер правоохранительных органов. Поэтому сейчас представители финансовых организаций и полицейские объединили усилия, чтобы свести к минимуму число жертв подобных преступлений.