Перейти к основному содержанию

Школа для родителей по оказанию детям первой помощи появится в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tyEvKj6T850

В Иркутской области накануне зафиксировано сразу два случая выпадения детей из окон. В Братске с 4 этажа выпал 4-летний мальчик. В Иркутске аналогичный инцидент произошёл с 3-летним ребёнком. Сейчас оба малыша находятся в реанимации. В таких случаях иногда может потребоваться доврачебная помощь. В регионе скоро появится школа, где как раз будут обучать таким мерам. Тему продолжит Олег Фёдоров.

На каждой из 48 страниц – подробная инструкция, как помочь ребёнку в той или иной опасной ситуации. Например, при отравлении или судорогах. Руководство по оказанию доврачебной помощи составил вместе со своими коллегами известный иркутский детский хирург Юрий Козлов. Сотни родителей уже скачали пособие в интернете. Такая востребованность информации легла в основу новой идеи.
 

ЮРИЙ КОЗЛОВ, член общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее»:

«Это создание школы безопасности, которая позволит нам на основании видеоуроков демонстрировать молодым мамам и мамам вообще, родителям, чтобы они знали, какие существуют меры спасения детей».
 


С такой идеей к Юрию Козлову обратились активисты и волонтёры «Единой России». Сегодня все собрались, чтобы детально обсудить проект. Подобные школы первой доврачебной помощи уже работают в Московской и Ярославской области. В нашем регионе запустить её тоже постараются в максимально сжатые сроки.
 


МАРГАРИТА ЦЫГАНОВА, министр по молодёжной политике Иркутской области:

Мы сможем её реализовывать не только в городе Иркутске, но сможем развивать на все муниципальные образования и масштабировать этот кейс сначала на Сибирский Федеральный округ, а потом, может быть, и на всю Россию. Если Юрий Козлов поможет нам содержательно, то мы сможем взять на себя организационную роль и, безусловно, в дальнейшем сопровождать этот проект».
 



Пока же школа ещё не создана, всю полезную информацию об оказании первой помощи детям до приезда врачей можно узнать из пособия Юрия Козлова. Руководство находится в свободном доступе на сайте 38ok.ru, а также на многих иркутских ресурсах, в том числе на сайтах медучреждений и не только Иркутской области, но и других регионов. К примеру, его опубликовал Минздрав республики Калмыкия. Что ещё раз доказывает, насколько полезно данное пособие.

Фото: https://pixabay.com/ru