Перейти к основному содержанию

В Минприроды России заявили, что в Иркутской области занижают площади лесных пожаров

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/EwRceCSXq78

Министерство природы и экологии России заявило, что в Иркутской области занижают площади лесных пожаров. По этому поводу ведомство обратилось в генеральную прокуратуру страны. Подробности у Даниила Седова.

Этот пожар в Усть-Кутском районе не на шутку испугал жителей Иркутской области. Столбы чёрного дыма и пламя высотой в несколько метров – вот что обсуждают наши земляки уже несколько дней. Другие возгорания действуют в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Общая площадь очагов составила 1800 гектаров. По крайней мере, нам так говорили. На самом деле в Прибайкалье сейчас горит почти 25 тысяч гектаров тайги. Таковы данные Министерства природных ресурсов, глава которого заявил, что Иркутская область даёт неверные показания о пожарах.
 


АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ, министр природных ресурсов и экологии России:

«Не давать достоверные данные – это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей, населённых пунктов».
 


Этот факт стал поводом для обращения министра природных ресурсов в Генпрокуратуру страны. В ближайшее время её сотрудники выяснят, почему Прибайкалье давало неверные данные. Стоит отметить, что наш не регион не единственный, кто отличился со знаком «минус».
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Ещё один регион, в котором цифры на бумаге разнятся с реальностью – это республика Саха Якутия. Там местные власти приуменьшили площади возгораний в несколько раз. Так, например, в Нюрбинском лесничестве, согласно системе дистанционного мониторинга лесных пожаров, сейчас горит 20 тысяч гектаров. А в субъекте отчитываются всего лишь о тысяче».
 


Почему данные так разнятся? Этот вопрос мы адресовали в пресс-службу правительства Иркутской области. Нам обещали, что предоставят устный комментарий. Но на данный момент ответ пока не получен. Мы будем следить за ситуацией.

 

Фото: https://irkobl.ru