Перейти к основному содержанию

Усилить безопасность школ в регионе планируют до начала нового учебного года

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Fxiz4NoQ0Sw

Обеспечить школы региона всем необходимым для усиления безопасности планируют в Иркутской области в максимально короткие сроки. Детально этот вопрос сегодня обсудили депутаты Законодательного собрания региона.

В частности, речь идёт о более тщательной проработке систем контроля доступа в здания. Для этого в каждом образовательном учреждении должны быть тревожные кнопки, турникеты и качественное ограждение. Сейчас, как подчеркнули парламентарии, важно провести ревизию, чтобы понять точные объёмы работ, которые нужно выполнить, и суммы, которые на это потребуются. Пока говорят примерно о миллионе рублей. Ещё более 1,5 миллиардов рублей в год, по предварительным данным, необходимо, чтобы привлечь к охране школ сотрудников частных предприятий или Росгвардии. Параллельно депутаты предложили усилить и работу психологов с детьми. И в регионе уже принято решение, что данные специалисты пройдут переподготовку и повышение квалификации. В областных вузах, где готовят школьных психологов, планируют ввести дополнительные занятия, где будут учить говорить с детьми на современном языке и разбираться в новых молодежных веяниях. Особую значимость все эти меры приобрели после трагедии в Казани.

 

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель ЗС Иркутской области:

«Наша общая задача, пока есть время летних каникул, посмотреть и принять необходимые меры, как не допустить повторение такой беды. У нас есть время к 1 сентября создать эффективные механизмы защиты общеобразовательных учреждений, выработать чёткие механизмы действий при возникновении внештатных ситуаций».