Перейти к основному содержанию

Количество лесных пожаров в регионе может вырасти из-за ожидаемых гроз и порывистого ветра

Шинкарюк Юлия
Фото: https://irkobl.ru

Напряжённый период работы сейчас не только у строителей и ремонтных организаций, но и у пожарных. Ведь на пороге летний период лесных возгораний. Благополучно пройти весенний этап в регионе помогла в том числе и погода: высоких температур не было. Но в ближайшие дни синоптики прогнозируют в Иркутской области грозы. Значит, есть риск увеличения числа пожаров в тайге.

При этом ожидается порывистый ветер, что также способствует распространению огня. Готовность Прибайкалья к новому «жаркому» сезону накануне обсудили в областном правительстве. Для этого в Иркутск приехал начальник Авиалесоохраны Николай Кривошеев. Он заверил, что пожарные-десантники полностью готовы. А также отметил, что оперативность тушения в нашем регионе значительно увеличилась. Но расслабляться нельзя. Тем более что характер возгораний меняется.

 

НИКОЛАЙ КРИВОШЕЕВ, начальник ФБУ «Авиалесоохрана»:

«Прошли первую стадию весенних пожаров, грубо говоря. Впереди уже летний период пожаров, когда к человеческому фактору стопроцентному на этот период добавляются природные факторы, такие как грозы. И природные пожары становятся всё труднее, труднодоступнее. Термические аномалии отмечаются всё севернее, их становится всё больше и по количеству, и по площади на северных территориях».

 

Об этом свидетельствует и прогноз. 26–28 мая в северных районах региона ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. В случае необходимости для тушения труднодоступных возгораний будет задействован самолёт с оборудованием, вызывающим искусственные осадки. К слову, за минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано пять пожаров. Общая площадь очагов более 115 гектаров. С начала сезона зарегистрировано 77 таёжных возгораний. И это на 229 случаев меньше, чем в прошлом году.