Перейти к основному содержанию

"По весточке": как много удивительного вокруг нас!

Харнутова Ольга
Фото: https://vk.com/gufsin_novosib

Претендуют на важную победу. На четвёртый Всероссийский фестиваль молодых литераторов отправятся сразу 5 писателей из Прибайкалья. Самые талантливые авторы будут рекомендованы в Союз писателей России, а их произведения опубликуют в федеральных и региональных литературных журналах. О других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Чему и когда вы последний раз удивлялись? Многим из нас сложно с ходу ответить на этот вопрос. А ведь именно умение видеть необычное и часто в весьма привычных вещах способно сделать жизнь ярче. Несколько фактов на эту тему я как раз сегодня и подобрала.

Шанс увидеть, как танцуют журавли, есть сейчас у иркутян. Своего рода представление сейчас эти птицы устраивают каждый день в местной зоогалерее. Весна всё-таки. А именно так самцы ухаживают за своими избранницами и выражают свои чувства.

Красотой нового здания хотят удивить ангарчан. В городе начали строить мечеть.
Вот так она будет выглядеть. Здание сможет одновременно вместить тысячу человек. Верующие рассчитывают, что следующий праздник Ураза-байрам они отметят именно в новой мечети. Её фундамент уже залит, закуплены и стройматериалы.

Воссоздали кусочек Лондона в одной из колоний Новосибирской области. Там появились знаменитые красные телефонные будки.
Внутри установлены телефонные аппараты и видеотаксофоны. Для усиления атмосферы Лондона нарисован и Биг Бен. В таком антураже, как надеются и особо подчёркивают авторы идеи, заключённым будет проще сохранять и восстанавливать социально-полезные связи.

Связать свою жизнь с вулканом предлагают всем желающим в Исландии. Удивительно, но такой природный объект можно купить как целиком, так и всего лишь часть.
Речь о знаменитом вулкане Фаградальсфьядль. Он находится примерно в 30 километрах от столицы страны Рейкьявика. 19 марта он начал извергаться. Образовалась трещина, из которой била лава высотой в 100 метров. Это активно начали снимать туристы, что принесло всемирную известность вулкану. И вот достопримечательность продаётся. Сумма не озвучивается, но уточняется, что владелец не имеет права ограничить к вулкану доступ туристов.

 

И помните: удивительного в мире очень много. Чтобы в этом убедиться лично, чаще всего не надо никуда ехать – достаточно оглядеться вокруг. До встречи!