Перейти к основному содержанию

Набережные Иркутска нуждаются в масштабном ремонте

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Z4RmWeqXHBo

Намного больше, 42 миллиона рублей, в этом году направят на ремонт Нижней Набережной в Иркутске. Общественное пространство давно требует перемен. Проводить время там становится опасно. Ведь о разбитую плитку можно просто запнуться. Подробнее о состоянии набережных областного центра в сюжете Ольги Харнутовой.

Разбитая плитка на Нижней Набережной Иркутска – это не только некрасиво, но и опасно. В некоторых местах можно и ногу подвернуть на покосившемся, разваливающемся тротуаре. Портят вид здесь и скамейки. На них образовались большие щели. А дорожные ограждения уже давно начали ржаветь. А ведь это место является одной из визитных карточек Иркутска. Вскоре ситуацию должны исправить. Отремонтировать плитку, а также благоустроить газоны, установить новые лавочки, фонарные столбы и урны.
 


МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска:

«Аукцион на благоустройство в текущем году Нижней Набережной уже размещён. Соответственно, как только будет определён подрядчик, буквально 10 дней на подписание контракта, и мы сразу выходим на работы по благоустройству. В этом году будут выполнены работы на верхнем ярусе Нижней Набережной».
 

 

На верхнем ярусе благоустройство планируют начать в начале лета. Завершат работы к 10 сентября.
 


ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Не забывают в Иркутске и про нижний ярус этой набережной. Его планируют благоустраивать в следующем году. Здесь заменят плиты. В некоторых местах они, действительно, просели и разрушились. Также здесь проведут озеленение».
 


Ремонт давно необходим и на Верхней Набережной областного центра. Здесь тротуар не просто разбит, он грозит съехать в воду. Горожане жалуются и на другие неудобства. К примеру, что нет нормальных ограждений у реки и дороги.
 

\
ОЛЕСЯ ХОМЯКОВА, иркутянка:

«Я бы хотела, чтобы я могла выйти и не париться, то есть не поднимать коляску, чтобы я выкатила её и катила спокойно. Чтоб я могла не переживать за ребёнка, что он у меня побежит и попадёт под машину, чтоб было уютно и комфортно проводить время с семьёй».
 

 

АНАСТАСИЯ БЕГУНОВА, иркутянка:

«Велодорожек не хватает и ограждений возле воды. Обеспечения безопасности».
 


Как нам пояснили в администрации города, Верхняя Набережная нуждается в более масштабных работах, чем просто благоустройство. Там нужно проводить работы по берегоукреплению, строительству дорог и тротуаров. И, возможно, эти планы начнут реализовывать уже в следующем году или в 2023-м. Хочется верить, что по набережным Иркутска вскоре будет действительно комфортно и безопасно гулять.