Перейти к основному содержанию

Более 2 тысяч преступлений в отношении детей совершено за год в регионе

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/59oGWc7rt9Q

За последний сутки это не единственное сообщение о происшествии с детьми. В центре ещё одного инцидента в Иркутске оказался двухлетний ребёнок. С ним в квартире заперся мужчина в неадекватном состоянии, а до этого он выгнал из дома жену и угрожал себя поджечь. После разговора с полицейскими иркутянин согласился отдать малыша. Спустя некоторое время мужчину задержали. Его психическое состояние оценивают медики. Почему в регионе так часто регистрируют ЧП с участием несовершеннолетних, когда взрослые угрожают не только здоровью, но и жизни детей. В непростом вопросе сегодня попыталась разобраться Ольга Харнутова.

 

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«В Иркутской области ежегодно регистрировали свыше 2,5 тысяч преступлений в отношении детей. Каждый год в полиции отмечали рост особо тяжких случаев – это убийства и побои с серьёзными травмами. В 2019 таких происшествий было 13 процентов. Ещё столько же – это посягательства на половую неприкосновенность. А как сейчас обстоят дела с преступлениями в отношении детей? Давайте разбираться вместе».


 

Однако для начала нужно вспомнить о самых громких историях нападения на детей за последнее время. Так, осенью в Ангарске мужчина совершил действия сексуального характера в отношении трёх несовершеннолетних. Всем им не было и 14 лет. Похожие инциденты происходили и в Иркутске, но в столице Прибайкалья орудовал другой преступник. Несколькими месяцами ранее произошёл ещё один инцидент. В июле мужчина обнажил половые органы перед семилетней девочкой.

Такие происшествия, которые, кажется, идут один за одним, заставляют встревожиться и задуматься: неужели уровень преступлений по отношению к детям растёт.

 


ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«Более 2 тысяч преступлений совершено в отношении несовершеннолетних, что на 21% ниже по сравнению прошлым годом.  Погибло детей в результате преступлений 48 в 20-м году, совершено преступлений тяжких и особо тяжких – 300, 66 – это киберпреступления».
 


Киберпреступления – это когда взрослые люди отправляют в личные сообщения детям в соцсетях свои откровенные фотографии или выкладывают снимки и видео обнажённых несовершеннолетних. Нередко регистрируются и случаи насилия внутри семьи, но и их, как говорят специалисты, стало меньше. Психологи считают, что это связано с тем, что в школах сейчас уделают особое внимание психологическому здоровью ребёнка, да и современные родители сейчас подходят к воспитанию детей более осознанно, то есть не хватаются при первом случае за ремень.
 


МИХАИЛ КУЗЬМИН, психолог:

«Современный ребёнок в школе под пристальным надзором, как учителей, так и педагогов, психологов. В принципе, сигнал кто-то может подать, что ребёнок очень тревожный, что он не очень хочет возвращаться домой. Естественно, идёт обмен мнений с коллегами, что с ним происходит».
 


Ребёнок, который подвергся насилию, как физическому, так и психологическому, обязательно должен пройти лечение у психотерапевта. Ведь душевные травмы у ребёнка могут привести к тому, что в будущем он не сможет устроиться в жизни. По мнению психологов, лучшее, что могут сделать родители для безопасности своих чад, это построить с ними доверительные отношения.

 

Фото: https://pixabay.com/ru