Перейти к основному содержанию

Отловленных бездомных собак в Иркутске начали чипировать

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Mk7-7OjJRdc

Во многих дворах Иркутска существует угроза нападения собак. Однако эту проблему начали постепенно решать. Так, в областном центре вновь изменилась процедура отлова и содержания бездомных животных. Подрядная организация, которая этим занимается, теперь должна вживлять специальный чип в каждую отловленную особь.

Это позволит внести данные о четвероногом в базу, и по ней будет удобно отследить информацию о животном. Также подрядчик должен заводить на каждую собаку индивидуальный ветеринарный паспорт. Сейчас у администрации Иркутска заключён муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он будет действовать до апреля.

ОТДЕЛ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ
52-01-35

За это время должно быть отловлено 69 собак. Так что жители могут обратиться по вопросу отлова по телефону, который указан на экране. Возможно, теперь в Иркутской области будет и больше выбора на конкурсах по отбору подрядчиков. Ведь стоимость их услуг тоже подверглась корректировке.

 


АЛЕКСАНДРА БЕТХОЛЬД, замначальника отдела санитарного состояния Иркутска:

«Ранее мы заключали контракт на определённую сумму. Это установленный норматив ветеринарии Иркутской области в размере 5 545 рублей, куда были включены все мероприятия по обращению с безнадзорными животными, то теперь оплата производится по фактически оказанным услугам».