Перейти к основному содержанию

Барсуки раньше времени проснулись в Иркутском зоосаде

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/EmSRlD6im9Q

В туризме, как и в спорте, есть свои правила. И волонтёры решили их напомнить посетителям Байкала с помощью вот таких табличек. Добровольцы расставили их в популярных зимой местах отдыха. Увы, но пока многим людям надо напоминать, что мусор надо уносить с собой, а гроты и пещеры не использовать в качестве туалетов... Призыв будет актуален, ведь, когда зима радует такими тёплыми днями, туристов становится всё больше

Высокие температуры в этом январе оказывают влияние не только на дикую природу, но и на животных в городах.

Так, в Иркутском зоосаде проснулись барсуки. Марик и Нюша уснули ещё в первой половине ноября. И крепко спали, но из-за повышения температуры в последние дни животные пробудились. И это нетипичное поведение для барсуков. Зимой они должны спать. К слову, рано вышла из спячки эта парочка не в первый раз. В прошлом году они проснулись в феврале, когда началась оттепель. Сейчас барсуки чувствуют себя хорошо. Раннее пробуждение не должно сказаться на их здоровье. Уснут животные сразу после того, как запасутся пищей и устроятся в комфортном месте. С этим барсукам помогут сотрудники зоосада.

 

ТАТЬЯНА АЛЬКОВА, сотрудница Иркутского зоосада:

«Мы сейчас будем их кормить, откармливать. Поменяем подстилку в вольере. Надеемся, они впадут в спячку, на этот раз до весны. Вообще в природе такое случается, и связано это с резкими перепадами температур. В этот раз после сильных морозов началась оттепель, возможно, наши барсуки подумали, что пришла весна».