Перейти к основному содержанию

924 тонны снега вывезли за сутки с улиц Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/5Ai-XMfypRk

Пытался заработать нечестным трудом и поплатится за это. В областном центре 32-летний местный житель снимал колёса с японских авто. Наворовал на 100 тысяч рублей. Полицейским удалось задержать злоумышленника. Он признался в преступлениях, а людям вернули похищенное.

Но даже на лучших японских шинах автомобилистам сложно передвигаться по заснеженным трассам. А в Иркутске около двух дней не прекращались осадки. На уборку улиц вышло около ста единиц спецтехники. За последние сутки грузовики вывезли 924 тонны снега. Далее обо всём подробнее расскажет Ольга Харнутова.

 Почти метровые сугробы – препятствие даже для внедорожника. Поэтому важно их убрать как можно быстрее. Ночью на очистку иркутских дорог вышли 100 спецмашин. Среди них и шнекороторы. Они движутся быстрее и собирают в два раза больше снега, чем обычные грейдеры.



— Что это за установка такая?

— Это шнекоротор. Чистим снег под большие машины. Просто ручной подбор будет медленным.           Так быстрее. 4 минуты, и 15-тонник готовый.



Но осадки шли всю ночь. Из-за этого каждые два часа на магистралях образовывался снежный накат. И это добавило дополнительной работы коммунальщикам. Для оперативности они убирали снег по особой схеме.
 


АРТЁМ ПЛАХИН, водитель погрузчика:

«Сгребаем на середину, то есть, чтобы проезжую часть оставить для других машин. Чтобы нам процесс не останавливать, сгребаем на середину, подготавливаем вал, и следом идёт шнекоротор. Грузят в грузовики. И вывозят всё это на отвал».
 


В первую очередь снегоуборочные машины работали на самых загруженных улицах города, среди них Байкальская, Ширямова, Маяковского. Именно на них задействовали большую часть техники ночью. Остальные дороги приводили в порядок уже утром и днём.



МИХАИЛ МАЛЫХИН, директор МУП «ИркутскАвтодор»:

«Техники выходит равное количество, но мы её распределяем так, чтобы она не мешала на основных магистралях. В среднем за одну ночь по правобережью может вывозиться от 1000 до 2,5 тысяч тонн снега. По левобережью немножко поменьше, но принципиально до 3 тысяч снега может вывозиться».



После снегопада привести в порядок должны не только дороги, но и тротуары, лестницы, остановки. Этим занимаются муниципальные службы и управляющие компании. А за порядком на мостах следят подрядные организации. Если же иркутянам кажется, что какую-то территорию не убирают, то сообщить о проблеме стоит в комитет по своему округу.

 

Фото пресс-службы администрации Иркутска