Перейти к основному содержанию

Уровень тревожности жителей региона резко вырос из-за частых землетрясений

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Cmv22n4u7_M

Ещё два землетрясения зафиксированы в Иркутской области. Эпицентр находился в Монголии, там интенсивность толчков составила 6 баллов. В Прибайкалье ощущалось до трёх баллов. В свою очередь жители региона всерьёз обеспокоены столь частыми сейсмособытиями. А многие из тех, кто живёт на верхних этажах домов, готовы продать квартиры. Подробности в первом материале выпуска.

По 30-40 звонков в день поступает в это иркутское агентство недвижимости. Чаще всего на той стороне телефона интересуются продажей квартиры на верхних этажах. Хотя ещё недавно они, наоборот, пользовались большим спросом. Такие перемены во вкусах жителей областного центра риелторы связывают с участившимися землетрясениями.



АНДРЕЙ БАЖЕНОВ, ведущий специалист агентства недвижимости:

«Если люди собирались продавать квартиру, тоже звонят и подают такую мысль, что вообще переехать в другой регион, где менее трясёт. Также по выставленным частным домам мы тоже ощутили увеличение количества звонков, обращений, люди стали чаще интересоваться, связано это с тем, что люди считают, что в частном думе будут чувствовать себя более безопасно во время землетрясения».



На одном из сервисов недвижимости только за январь иркутяне подали около 800 объявлений о продаже квартир на верхних этажах. Чуть больше половины из них опубликовали на этой неделе. И в столице Прибайкалья, действительно, повышенный уровень тревожности. К примеру, незначительные трёхбалльные толчки, которые произошли сегодня ночью в регионе, некоторые жители почувствовали. Хотя обычно они или не ощутимы или же совсем едва ощутимы. Некоторым даже потребовалась помощь психолога.
 


— Вот опять были подземные толчки. И я всю ночь не спала, я переживала, что не станет ли хуже. Я переживала за себя. За своего ребёнка.
 


Такие сообщения поступают психологу Михаилу Кузьмину за последние несколько дней регулярно. Он работает в основном только с беременными женщинами и подростками, но общая тревожность жителей региона ему понятна.



МИХАИЛ КУЗЬМИН, психолог:

«Люди склонны тревожиться сейчас больше, потому что сама жизнь к тому располагает, поэтому люди ждут, что сейчас что-то случится. И когда оно случается, это как та самая соломинка, которая может сломать хребет верблюду, это выплёскивается. Люди не очень доверяют традиционным СМИ, люди ищут людей подобных им. И находят, а те делятся опытом негативным».



И в основном люди после участившихся землетрясений мер больше не предпринимают. В тактических магазинах наборы для тревожных чемоданчиков спросом не пользуются и к специалистам по выживанию за консультацией тоже никто не обращается.



ЕЛЕНА МИРОНОВА, иркутянка:

«В последнее время боимся очень. Участились толчки. У нас на 14-м этаже очень сильно ощущаются. Тревожных чемоданчиков нет, но с детьми мы обговорили, как надо действовать, если вдруг такое повторится и будет более длительное время».
 


По словам психологов, чтобы чувствовать себя спокойнее и победить тревожность, нужно подготовить себя и своих близких к чрезвычайным ситуациям. То есть выучить инструкцию, как себя вести себя во время землетрясения, собрать тревожный чемоданчик с документами и разложить все необходимые вещи по полочкам. А также огородить себя от негативных новостей и общения с людьми, которые ими делятся.