Перейти к основному содержанию

Туризм, общепит и строительство – наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/A6-xJ9CiqH4

Косвенно от коронавируса страдает ещё больше людей. Среди них значительную долю составляют предприниматели. Из-за ограничений, самоизоляции и других запретов сотни бизнесменов остались не у дел. Некоторые ещё держатся на плаву, а кто-то даже умудряется быть в плюсе в это непростое время. Как обстоят дела с предпринимательством в Прибайкалье спустя почти год пандемии, узнавал Олег Фёдоров.

 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Да, Таиланда и Вьетнама нынче не видать, и дело тут не только в ограничениях. Хотя именно из-за них в первую очередь серьёзно пострадал туристический бизнес Прибайкалья. Порядка 90% всех турфирм Иркутской области временно, а кто-то и окончательно перестали заниматься своей деятельностью, а сотрудники компаний по продаже билетов и туров теперь ушли в индивидуальные предприниматели. И даже если ограничения и запреты снимут в ближайшее время, то, чтобы ситуация с туристическими агентствами вернулась на круги своя, потребуется не менее 2 лет».



Подобные крутые виражи испытывают ещё и представители сферы общественного питания. Ограничения и самоизоляционный режим нанесли большой урон выручке ресторанов и кафе. К примеру, владельцы только этого заведения в Иркутске из-за сорвавшихся и непрошедших новогодних корпоративов недосчитались порядка 7 миллионов рублей. Ресторатор Арсений Митин рассказывает, что сейчас приходится возвращать госсубсидии, которые правительство выделяло весной на выплату зарплаты сотрудникам. Второе, на что жалуется мужчина – ежемесячная аренда помещения. Его чудом удалось сохранить.



АРСЕНИЙ МИТИН, предприниматель, ресторатор:

«Даже если кто-то и хотел рисковать и идти на какие-то нарушения, просто эти массовые банкеты от 100 человек, банки, все нефтяные компании – все отказались. Никто не выкручивался, все просто сидели на сухом остатке и всё. И январские праздники не были какие-то шикарные. Все говорили: народ никуда не уедет, все будут в городе, границы закрыты. Этого не произошло, были морозы, люди сидели дома, особо по ресторанам вала никакого не наблюдалось. Вялотекущая была ситуация, но это совершенно не те показатели прошлого, позапрошлого года».



Также крайне низкие показатели в 2020 оказались и в сфере строительства. Объём возведения домов в Иркутской области сократился более чем на треть. Всё из-за нехватки рабочей силы. Ещё одна сфера бизнеса, где предприниматели несут колоссальные убытки – индустрия красоты. Главная проблема здесь – патентная система налогообложения. С 2021-го каждый регион сам утверждает, какой вид деятельности разрешён. Например, стоимость патента в Красноярском крае в три раза ниже, чем в Прибайкалье.

Но даже при таких печальных раскладах есть сферы деятельности, которые не только не пострадали в коронавирусный период, но и успешно процветают. Иркутянка Мария Савина в 2019 году решила стать профессиональным фотографом. Примерно тогда она решила открыть собственную фотостудию. Затем была самоизоляция, нервы, переживания. А теперь своё помещение и даже ученики.



МАРИЯ САВИНА, предприниматель, фотограф:

«Что будет, конечно, тоже очень важный вопрос, но так как уже фотографы работают активно, именно дефицит в клиентах, в заказчиках мало кто испытывает, потому что студии все в Новый год были битком, заняты и в будни и в выходные, можно было забронировать только в вечернее время, совсем неудобное для съёмок. Поэтому именно страха, что я открою и ко мне никто не пойдёт, я не испытывала и не испытываю».



Сколько ещё испытаний выпадет на долю представителей малого и среднего бизнеса в Прибайкалье, сказать сейчас никто не возьмётся. Но ведь время – это деньги, и чем быстрее его перестанут тратить впустую, тем быстрее дела вернутся в нормальное русло.

 

Фото ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"