Перейти к основному содержанию

9 жилых домов за сутки сгорело в Иркутской области, 2 человека погибли

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zMCEbB2EgaI

И всё-таки землетрясения — это, хоть и неприятное, но довольно редкое явление. А вот бытовые пожары в Иркутской области происходят каждый день. Только за последние сутки в регионе сгорело 9 жилых домов и погибли 2 человека.

С наступлением зимы количество бытовых пожаров резко увеличивается. В первую очередь под угрозой частные дома. Люди начинают активно пользоваться электрообогревателями и дровяными печами. Всё это увеличивает риск возникновения пожаров. А их только с начала декабря в Иркутской области произошло более 150. В общей сложности погибло 6 человек. Гораздо реже, но всё-таки случаются возгорания в многоквартирных домах. Основной причиной которых является нарушение требований пожарной безопасности.

Сегодня появились результаты проверки, которая прошла в одной из блок-секций жилого комплекса «Сантоки». Летом там горела крыша. Итоги рейда неутешительны. Сотрудники МЧС выявили целый ряд нарушений элементарных правил безопасности. И назвать этот случай частным, к сожалению, не получится.



АРТЁМ ОТРИШКО, глава отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону:

«В период с июля по декабрь отделом надзорной деятельности города Иркутска было проведено обследование около 200 объектов защиты. Это высотные дома, а также дома повышенной этажности. По результатам проверок было выявлено более 1500 нарушений обязательных требований пожарной безопасности».


 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области