Перейти к основному содержанию

"Новости по будням" на изоляции. Часть 1-я

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/QU1ahJWmAoM

Из-за пандемии коронавируса всё больше людей уходят на удалённую работу. В России сейчас более 3,5 миллионов граждан трудятся именно дистанционно. И редакция «Новостей по будням», к сожалению, не стала исключением. Прямо сейчас покажем и расскажем, как выглядит работа корреспондента на изоляции.

Каждое моё обычное утро начинается с пробежки. Однако теперь мне пришлось сложить всю свою спортивную экипировку в ящик. В ближайшие две недели спорт на открытом воздухе для меня недоступен. Ведь из-за коронавируса почти вся редакция «Новостей по будням» на две недели отправилась на вынужденный карантин. Поэтому придётся учиться жить и работать в новых условиях. Из хорошего пока могу отметить только одно. Я стала высыпаться.

 

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Нормальные люди начинают утро с обычной гимнастики, а я с гимнастики для губ и упражнений для дикции, голоса и речи».


И работать над речью на удалёнке приходится с удвоенной силой. Ведь озвучивать сюжеты мы будем теперь не в студии и на профессиональный микрофон, а дома на диктофон. Что очень сложно, ведь приходится искать разные способы, чтобы без лишних шумов и эха качественно записать собственный голос. Но ещё труднее снять. Думаю, если бы передачу «Сам себе режиссёр» не закрыли, то после сегодняшнего опыта я бы выиграла главный приз.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Самое сложное — это отправить видео режиссёрам монтажа. Я снимаю как с камеры, так и с телефона. Однако то у одного гаджета нет переходного устройства к компьютеру, то у другого. А ещё и камера, и телефоны быстро разряжаются. И интернет подводит. И, честно говоря, я паникую, боюсь, что не успею к началу выпуска сделать этот сюжет».



Поэтому я вынуждена работать сразу с двух компьютеров. Перебрасываю видео с одной флешки на другую, и так до бесконечности. Сейчас действительно приходится выполнять в три раза больше действий, чем обычно. Честно сказать, уже очень скучаю по работе из редакции, хотя с момента изоляции прошло всего три дня. Однако не только трудовые дни выдаются сложными в условиях карантина, но и выходные.

 

— Чтобы у меня было меньше соблазна выходить из дома, я попросила родных увезти велосипед, но по квартире-то можно кататься и на роликах.


 
Для человека, который приходит домой лишь переночевать, круглосуточно сидеть в четырех стенах очень тяжело. Однако я смотрю на эту ситуацию как на вызов самой себе. Ну а пока я постараюсь, даже не выходя из квартиры, делать оперативные материалы и отвечать на все волнующие телезрителей вопросы.