Перейти к основному содержанию

Всплеск активности мошенников отмечается в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/f4i5DFyTx6k

Они тщательно скрывают свои лица, особенно когда выходят на охоту. В Иркутской области отмечается всплеск активности мошенников. Только с начала 2020 года с помощью преступных схем злоумышленники сумели украсть порядка 250 миллионов рублей у жителей Прибайкалья. Как не попасться на удочку обманщиков и чего не стоит бояться, в курсе Олег Фёдоров.

В соцсетях сейчас гуляет это видео с камер наблюдения одного из торговых центров Иркутска. На нём несколько молодых людей, которые, предположительно, расплачиваются с продавцами фальшивыми купюрами. Злоумышленников разыскивают сотрудники полиции.

Однако такой вид мошенничества сейчас уже редкость. Основная площадка, на которой орудуют нечестные граждане — интернет. Так, недавно в лапы к жуликам попала 59-летняя жительница Братска. Они выбрали одну из самых популярных схем: представились сотрудниками банка.

 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Мошенники предлагали своей жертве компенсацию за некачественные медицинские препараты. Ей обещали 400 тысяч рублей, но взамен женщина должны была оплатить специальную страховку. В итоге лекарственные препараты обошлись в 3 миллиона 36 тысяч рублей. 10-дневные переводы прервала дочь обманутой».



Ежедневно в отделения полиции обращаются до 15 жителей региона, которые попались на ухищрения мошенников. Общее количество денежных средств, которых лишились люди, составляет 250 миллионов, что на 100 больше, чем прошлогодний улов злоумышленников. Чаще злоумышленники проворачивают свои дела в интернете, используя сайты по продаже автомобилей и разных вещей. Первое, что нужно помнить, это то, что своих денежных средств вы не лишитесь, если не примете правила мошеннической игры.



АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России: «Самое главное, что должен делать гражданин: пока он ничего не делает, он защищён. Ни в коем случае не рекомендуется вступать в диалог с мошенниками, как только появляется намёк на то, что нужно перевести свои деньги, совершить что-либо в личном кабинете, подойти к терминалу и сделать по их указаниям какие-то манипуляции, от этого лучше сразу отказаться, положить телефонную трубку, позвонить в банк, если представились сотрудниками банка».

 

Если вы не сообщите номер вашего личного кабинета, мошенники не смогут украсть ваши деньги. Да и СМС-сообщения сами по себе не несут угрозы. Пока вы не станете на них отвечать. А вот переходить по гиперссылкам очень рискованно, на ваше средство может быть установлено приложение, с помощью которого мошенники получат доступ к вашим данным. Дела, связанные с интернет-мошенничеством, крайне тяжело раскрываются. Поэтому важно не дать себя обмануть.