Перейти к основному содержанию

Участники клуба «Сибирский стрелок» впервые побывали на Всероссийском слёте реконструкторов

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/JeMRCNROGw8

Не ударили в грязь лицом иркутяне на Крымском военно-историческом фестивале. Участники клуба «Сибирский стрелок» впервые в своей истории посетили Всероссийский слёт реконструкторов и сыграли не последнюю роль в битве за Севастополь. О том, как это было, рассказал, а самое главное, показал нашей программе заместитель председателя клуба Давид Азизов. Смотрим.

— Эмоции, конечно, великолепные. Это масса народа со всей страны, это, конечно, сам Крым, со своими плюсами и минусами в погоде. Это масса новой информации, масса новых знакомств. Допустим, мы жили по соседству, у нас лагерь был, ребята из Белгородского клуба, они реконструировали румынов. В то время они воевали против нас. Великолепные ребята, мы прилетели поздно ночью. Они нам помогли разбить лагерь, бегут уже с казаном кормить нас. Это шикарная дружественная, доброжелательная атмосфера, где все друг другу стараются помогать, подсказывать, перенимать опыт. Это было великолепно и очень познавательно.

На фестивале действовали 11 площадок, они были приурочены к открытию парка «Федюхины высоты». И это были площадки «античность», «Древний Рим» и так далее. Мы участвовали в реконструкции Великой Отечественной войны. И вот в ней участвовало порядка 500 человек. Это была самая массовая реконструкция. Не считая того, что там была огромная команда пиротехников. Всё взрывалось красиво, артиллерия, авиация. И как я потом уже посмотрел по отчётам организаторов, посетило как зрителей 30 тысяч человек. Нас зачислили в первую роту, мы штурмовали немецкие позиции.

ДАВИД АЗИЗОВ, зам. председателя военно-исторического клуба «Сибирский стрелок»: «Вот эти «Федюхины высоты», на которых мы стояли в 1944 году, именно с этого места начинался штурм Сапун-горы. И вот там, в 10 метрах от наших палаток, линия окопов, траншеи оплывшие уже. Я поднял камень, а под ним осколки большие, видимо, от корабельного калибра. А в Крымскую войну там стоял французский резерв, и парень у нас вышел из палатки и нашёл пуговицу от французского мундира. Там находили и английскую вилку 19 века, там всё пропитано историей, и так или иначе многие этим занимаются».