Перейти к основному содержанию

Дебош в детсаду и вырубка деревьев ради рекламы: вопиющие случаи самоуправства в Братске и Усолье-Сибирском

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/h464fHfGgko

Если деньги помогут решить проблему с плохими дорогами, то с самоуправством ситуация сложнее. В Иркутской области то и дело появляются новости о том, как ответственные лица явно переходят границу своих полномочий. Сразу два таких инцидента произошли в Братске и Усолье-Сибирском. Все подробности в материале Ольги Харнутовой.

Теперь экологический лозунг за чистый воздух на этом баннере в Братске виден издалека. Вот только, чтобы добиться такого эффекта, рабочие не придумали ничего лучше, чем вырубить лиственницу. Символично, что для баннера, посвящённого проблеме вреда выхлопных газов, пришлось уничтожить дерево.

ЮРИЙ ПРОЗОРОВ, братчанин: «Я сначала не понял, что происходит-то? Потом, когда проехал уже, я осознал, что люди просто спилили лиственницу, которую тоже посадили такие же люди, которые мечтали, чтоб город был зелёным».

Позже выяснилось, что обрубили рабочие не одну, а сразу три лиственницы. И фирма, которая это сделала, уже признала свою вину. Сотрудники компании уверяют, что произошло недоразумение, и они всё исправят.

АЛЕКСАНДР, представитель организации по монтажным работам: «Нашими сотрудниками при производстве монтажных работ без согласования и без каких-то указаний была нарушена подрезка деревьев возле нескольких рекламных конструкций. Виновники уже наказаны, от работы отстранены. И в дальнейшем, где-то в ближайшие две недели, деревья будут заменены».

И если такое самоуправство можно считать случайным, то следующий пример не попадает ни под какие критерии.

В Усолье-Сибирском депутат городской думы устроил дебош прямо в детском саду. Чиновник зашёл в учреждение без маски и проигнорировал обработку рук. Но это мелочи. Затем народный избранник вломился к воспитателям, сломал дверную ручку и начал оскорблять педагогов. Таким образом депутат требовал подтверждения, что этот детский сад получил от него в подарок песочницу.

ТАТЬЯНА БАРАНОВА, кладовщик детского сада №29: «Он был очень эмоционален. Он требовал с видеокамер за последние два месяца видеосъЁмку. Фотографии сторожей он требовал. Якобы он сторожам это всё передавал».

ИННА ВАЛИШИНА, заведующая детским садом №29: «Никаких предварительных звонков не было. Никаких подарков вообще не было. Вообще ничего не знаю об этом. То есть утверждает однозначно, что нужно предоставить, что бы вы подтвердили. Что подтвердить? Что с нас требуют? Какой подарок? Никаких подарков ни накануне, ни летом, ни в этот день выполнено не было. И после всего случившегося не последовало никаких извинений. Разъяснений по поводу этого визита».

Но, как выяснилось, песочница всё-таки была. Ещё летом охранник детсада увидел, как неизвестные мужчины перебрасывали песочницу через забор дошкольного учреждения. Потом они вернулись и сами же забрали подарок, потому что сюрприз предназначался для другого детского сада по соседству. Коллектив учреждения уже написал заявление в полицию. Не первое для этого народного избранника. В начале лета его семья устроила скандал на избирательном участке. А совсем недавно депутат разъезжал по городу в полностью тонированной машине, что запрещено правилами дорожного движения. Возможно, сейчас санкции последуют, а подобных случаев самоуправства в регионе не станет вовсе.