Перейти к основному содержанию

Долги по алиментам в Иркутской области выросли на миллиард рублей

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/oHdaDgswkPw

В Иркутской области растут не только цены, но и задолженность по алиментам. Родители региона на данный момент не выплатили своим детям свыше 6 миллиардов рублей. В прошлом году эта сумма была меньше на миллиард.

На сегодняшний день через судебных приставов выплачивают деньги детям лишь 500 человек. И зачастую родители должны не одному ребёнку, а двум и больше. Кстати, парадоксальный факт. При том, что задолженность в регионе растёт, количество неплательщиков с каждым годом всё меньше. Если в 2014 году свои финансовые обязательства не выполняли больше 33 тысяч родителей, то на сегодняшний день таких людей на 7 тысяч меньше. Среди злостных неплательщиков подавляющее большинство — 78% — мужчины. К концу года цифры могут измениться. Приставы ожидают рост числа должников.

АЛЁНА КАРАМЫШЕВА, заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области: «Мы это связываем с тем, что частично суды в ограниченном формате работали. Возможно, часть взыскателей не реализовали своё право. Кто-то находился из взыскателей на самоизоляции и не имел возможности принять участие в судебном заседании».