Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости городов

Карпова Василина

Всех желающих проект «Прогулки по старому Иркутску» приглашает познакомиться с биографией легенды музыкального искусства Иркутской области Елены Волошиной. Народная артистка России много лет отдала Иркутскому театру имени Загурского. Другие интересные факты ждут вас на онлайн-встрече 25 августа в 18.00. Она пройдёт в прямом эфире в группе проекта в соцсетях. О других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В нашей огромной стране более 1000 городов. У каждого из них своя история, свои традиции, своя атмосфера. Вот на тему городов сегодня и поговорим.

Иркутск стал частью всемирно популярной компьютерной игры Microsoft Flight Simulator. Теперь любители самолётов смогут полетать над виртуальной столицей Восточной Сибири. С высоты наш город выглядит очень реалистично, многие места легко узнаются: плотина ГЭС, стадион «Труд», все иркутские мосты, скверы, парки и набережные. Однако при приближении становятся заметны некоторые недочёты. Хотя, наверное, это не столь критично, если учесть, что теперь об Иркутске смогут узнают значительно больше людей в разных уголках планеты.

По-настоящему украсил город фестиваль живых скульптур «Пигмалион», который прошёл в Саянске.
Участвовали и команды, и одиночные исполнители, и дети, и взрослые. Тему фестиваля обозначили как «Ратный подвиг солдата». В итоге сразу 4 творческих коллектива стали обладателями призовых наград. При этом все участники получили дипломы и памятные статуэтки.

Москва планирует стать городом музыки, ведь там организовали специализированные площадки для детей.
На них установили ксилофоны, колокольчики и барабаны, на которых можно сыграть как одному, так и с компанией. А на одной из площадок появилась необычная музыкальная шкатулка. Вот так она выглядит. Шар, кстати, проигрывает песни на английском.

А один из городов Швейцарии стал центром удивительного явления.
Там несколько дней шёл шоколадный дождь. Как выяснилось, сладкие осадки спровоцировала неисправность вентиляционной системы на шоколадной фабрике. В результате множество частиц какао-порошка попали в воздух и были разнесены ветром.

Пусть место, где вы живёте, приносит как можно больше положительных эмоций! До встречи!