Перейти к основному содержанию

ГРУППА ПОДРОСТКОВ ИЗБИЛА 18-ЛЕТНЮЮ ДЕВУШКУ В УСТЬ-ИЛИМСКЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/NPDfqQQltlQ

А начинаем мы выпуск с кадров, взорвавших социальные сети Иркутской области. Всё потому, что на видеозаписи одна девушка стала жертвой нападок целой группы подростков. А словесные оскорбления быстро переросли в рукоприкладство. Уже начата доследственная проверка по статье «истязание».

Вот эти кадры. Действие разворачивается в Усть-Илимске. Объект насмешек — 18-летняя местная жительница. Обидчики —девушки-подростки, им по 15. После такой «беседы» за гранью избитую пришлось госпитализировать. Съёмки, которые вели девушки, восторженно комментируя происходящее, попали в соцсети. И уже там видео заметили полицейские. Всех участниц инцидента удалось оперативно установить. Мотивы агрессии со стороны подростков ещё устанавливаются.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет определена степень ответственности, которую предстоит понести виновным лицам либо их родителям. Ранее подростки в поле зрения правоохранительных органов не попадали, однако теперь будут поставлены на соответствующие учёты, а их поведение рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних».

Эта история стала достоянием общественности из-за того, что видео попало в социальные сети. Но так бывает далеко не всегда. И дети, и подростки порой годами терпят унижения со стороны ровесников. При том, что есть люди, готовые не только выслушать, но и помочь. При различных ведомства действуют горячие линии, на которые оказавшиеся в трудной ситуации молодые люди могут позвонить.

Есть и общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. Там работают опытные психологи. Они готовы помочь по целому спектру вопросов. От несчастной первой любви до конфликтов с родителями. Телефон доверия работает круглосуточно.

(3952) 34-19-17
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА

Также в любое время дети и подростки могут обратиться в региональный аппарат уполномоченного по правам ребёнка. Номер сейчас высветился на ваших экранах. Однако всё чаще молодые люди отдают предпочтение обращениям через социальные сети.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «Очень много к нам обращений идёт через социальные сети. И через Инстаграм, и во «Вконтакте» в основном дети пишут. Они пишут под разными никами, с разных аккаунтов, и иногда мы даже не знаем, с кем мы переписываемся. Но тем не менее вопросы задают любого плана, которые для них актуальны».