Перейти к основному содержанию

Интернет всё чаще помогает хозяевам в Иркутске найти потерявшихся собак

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/wM4Cjnik91M

Не только в питомниках могут находиться потерявшиеся животные. Их могут взять на передержку неравнодушные люди. Или же они попросту слоняются по улицам. Как в таких случаях можно найти своего четвероногого любимца? И какими способами по поиску животных пользуются жители Прибайкалья в 2020-м году? Расскажем прямо сейчас.

Кормится из рук только после того, как приласкают. Ещё вчера вечером эту собаку нашли скулящей и голодной. Теперь за четвероногим ухаживают жители одного из иркутских дворов. Хотя, судя по ошейнику, у пса есть хозяин. То есть животное либо потерялось, либо его выгнали.

ТАТЬЯНА СИМАЧЁВА, иркутянка: «Она лежала. Потом увязалась за нами. Мы с ней пошли, маленечко накормили её. Девочка оставила её у себя в доме. Сегодня выпустила её. Прикармливаем её, чтобы никуда не убежала, чтобы впоследствии найти хозяев. Разместила во все социальные сети, то есть Инстаграм, «Одноклассники», «Вконтакте».

Причём этот двор приютил уже не первую потерявшуюся собаку. Примерно раз в месяц появляется новый питомец. Каких-то находят хозяева, некоторых удаётся пристроить в добрые руки. А эти четвероногие всё ещё не обрели своего дома. Соседи ухаживают за ними совместными усилиями. Кормят, скидываются на стерилизацию, а если потребуются, и на лекарства. Местные жители не теряют надежду найти для них владельцев. Помогает им в этом в основном интернет. И волонтёры по пристрою животных говорят, что это один из действенных способов поиска хозяев и потерянных четвероногих. Также можно позвонить в специальную для таких случаев справочную.

АННА ШЛОМИНА, руководитель общественной организации «ЗооЗабота»: «Звоните в службу «Потеряшка». Звоните и спрашиваете: «Потерялась такая-то собака. В таком-то районе. Не поступала ли к вам информация?". Если к ним информация не поступала, идёте дальше. Звоните в приюты. У нас есть официальные и неофициальные приюты. Вся информация о них есть в интернете. Звоните и спрашиваете: «Такая-то собака или кошка к вам не поступала?». Если не поступала, оставляете свои данные».

Если вы нашли чужого питомца, а возможности сдать его в приют за деньги нет, да и домой забрать нельзя, нужно сообщить в службу по поиску животных или написать в тематических группах соцсетей. Важное условие. Собаку нужно привязать, чтобы она не убежала с места, о котором вы рассказали. А для поиска питомца не стоит забывать и о таких давних способах, как расклейка объявлений. Кто знает, возможно, и они помогут найти любимца.